Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Привет, я тоже. ) Смотрю, ты больше тусишь у Назара. Но мне эта площадка больше нравится.
Здесь за Богословие,там за политику можно слово вставить.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Причем здесь Павел, когда я вам пишу, что таковой была практика первохристиан?! У Апостола Павла можно прочесть, когда он просит вновь принять в общину раскаявшегося коринфского блудника, но в целом, дисциплина у первохристиан, к тяжким грехам, была строгой. Вы сейчас описываете поздние реалии, но в ранние времена христианства было гораздо строже. Если и давалось покаяние падшим, то единожды, но новое покаяние падших, после первого общественного покаяния, не принималось, как ненадежное. Вот реалии 3 века, Ориген пишет: "В грехах более тяжких, однажды только, или редко дается место покаянию; общие же грехи, в которые мы часто впадаем, всегда получают покаяние и беспрестанно им искупаются" (Бесед. 15 на кн. Левит). Ориген описывает тогдашнее отношение, дисциплину. Климент Александрийский пишет: "Приявший отпущение грехов не должен более грешить; ибо в первом и едином покаянии покаяние бывает и для тех, которые сперва жили в язычестве, в неведении, и беспрестанно предлагается званным, очищая душу от грехов, для назидания веры" (Стромат. 2, гл. 13, стр. 459). Римский папа Каллист смягчает церковную дисциплину, это не понравилось Тертуллиану. То есть, строгая церковная дисциплина, скорее была более древней моделью, которая постепенно смягчалась больше и больше.
Что,брате,выходной дали?