Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И все-таки не согласен с мыслью, что Бог инициатор всего.
И по поводу сатаны, все также не согласен. Бог зная его, ничего ему уже не предлагает.
Инициатор, возможно, не самое точное слово - Он ведь предлагает нам тоже инициировать процессы. Правильнее сказать, что ничто не происходит без Его ведома и участия.

Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,
когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?
Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,
когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?
Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?


И далее.

Между тем, Сатану Бог как раз предлагал конкретные действия, причем прямым текстом:
И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Здесь вопрос не о безразличии, а о невозможности иметь контакт.
Совсем неясно. Есть что-то невозможное для Бога?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Кем поручена? Где тому подтверждения?
Богом, конечно. Подтверждения, прежде всего, в Устной Торе, но то немногое, что сказано в Письменной, полностью соответствует этому.
И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.

Разве же это не поручение?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В НЗ есть такие слова:
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. (Иак.1:13-16)

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Иоан.10:10)
Здесь про Сатана вообще ни слова.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан.8:44)
Про это я создал отдельную тему:
http://teolog.club/showthread.php?27...%BD%D0%B0-8-44

Никто никогда и не спорил, в том числе в иудаизме, что Сатан умеет лгать и что это его функция. Только слово "ав" надо перевести правильно, деторождение тут ни при чем.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. (Откр.20:1-3)

а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. (Откр.20:10)
Вот здесь я не берусь возражать. Откровение - сложнейший текст, лежащий в русле каббалы той эпохи, как говорил мой рав. Я не знаю, как правильно следует его понимать, но единственное, в чем я уверен - буквально понимать его нельзя.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Бог ничего не поручал сатане с историей с Иовом. Он просто использовал мотивы сатаны, в Своих целях.
Но вы же домысливаете. Не сказано там ровно ничего о мотивах Сатана и об использовании Богом этих мотивов. Сказано просто - Сатана ходил по земле, Бог предложил ему обратить внимание на Йова, Сатан внес предложения, Бог их одобрил со Своими коррективами. Всё!

Понятно, что если в задачи Сатана и без того входит испытание человека ("быть прекновением, препятствием"), то Богу не нужно заново ему это поручать. Но вполне уместно обратить на кого-то внимание и ограничить, чтобы не переусердствовал.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Опять я слышу то, что достаточно было Адаму начать пойти разбираться/попросить прощения... не уверен, что это сработало бы.
Нет, никак не просить прощения. А именно разбираться! Чтобы исправить ошибку.

Если я допускаю ошибку, в результате чего у клиента возникают проблемы, я не прячусь от своего шефа и не сваливаю вину на жену, а наоборот, стараюсь сделать все, чтобы минимизировать проблемы и чтобы в будущем ошибка не повторилась. Это нормальное поведение профессионала. Уверен, что вы в своей области действуете аналогично. Но маленький ребенок, еще не зрелый, может повести себя и иначе, что я наблюдал неоднократно, пока мои дети были маленькими.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Нет, я взял гипотетический пример исходя из тех пророчеств, которые слышал в текущий период.
Если брать многочисленные пророчества, данные нам, то здесь все тоже сходится. Негативные пророчества порой откладываются или уменьшаются, но все, что Бог нам обещает позитивного, происходит. Да иначе и быть не может.