Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
....
Я отношу себя к либеральным христианам, но при этом, я вижу необходимость в общении святых - общении Евхаристической Чаши, то есть, вижу необходимость принадлежать к видимой общине, где есть Таинства. Кстати древние заявляли, где Таинства, там и Церковь, такой же принцип вроде бы предлагал протоиерей Георгий Флоровский, обсуждая границы Церкви. Но всё может быть гораздо шире, потому что Дух Святой дышит и у баптистов, если почитать автобиографии баптистских пасторов: Сперджена, Уорбарторна, Кершо. Или послушать старые аудиозаписи радиопрограмм свидетельств наших отечественных баптистов, как они сидели за веру в лагерях и Бог посылал им духовные утешения. Всё это можно назвать свободным христианством, ну или правильнее - экуменическим, как например у брата Роже из общины Тезэ, где были и католики и протестанты. Кроме того, есть униальные протестантские церкви, объединяющие в себе различных протестантов. В православии, с такими взгядами тесно, хотя и там можно встретить: протоиерея Константина Пархоменко, архимандрита Феогноста (Пушкова), протоиерея Филиппа Парфенова и прочих. Но лично для себя, я вижу, где бы я мог придерживаться свободы, это либо протестантская община, вообще протестантизм учит оправданию по вере, либо в современном второватиканском римо-католицизме, признавая отделенные общины, как находящиеся в неполном общении с Римом. Либо в Армянской церкви, которая тысячу лет назад отошла от сектантского инклюзивизма, требуя от прочих церквей сакраментальную преемственность и догматический минимум, чтобы считать их частью Вселенской Церкви. Но ближе и честнее, для себя вижу протестантскую церковь, как-то она больше мне роднее, да и с самого начала протестанты не отрицали спасения в инославном христианстве, тогда как другие церкви к этому постепенно пришли.