Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну вот и неправда ваша. Разумеется, Бог может все, кроме того, что не имеет логического смысла (вроде создать камень, которой Он не сможет поднять). Бог может и смешаться с тьмой (что бы сие не значило), может солгать, может вообще все.

Тут дело в другом: Бог избрал некоторые правила, которым неукоснительно следует. Он может, но не хочет!
Правила, возведенные в нерушимый принцип приравнивается к не может. Если мы принимаем за факт то, что Бог может лгать, то как Ему можно доверять свою жизнь на сто процентов? А без этого ходить по вере просто не реально.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Почему же, всегда было известно, что определенные дела Он доверяет Своим творениям - людям или ангелам. В частности, задачу искушения. Собственно, даже такую великую задачу, как руководство евреями при Исходе, Он поначалу хотел поручить ангелу, но Моше уговорил Его пойти Самому.
Мы говорили не просто об ангеле, а о сатане.

Я вам привел стихи где показывается, что Бог дальше сделает с ним. Стал бы Бог это делать с тем, кто Ему служит?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Однако где же здесь осуждение? Я вижу констатацию факта: Сатан ответственен за ложь, он в этом профессионал и именно ему это доверено. Подпишусь обеими руками. Что никак не уменьшает моего уважения к этому ангелу. Где-то необходима правда, а где-то ложь, во всяком случае с 7-м Дне. В 8-м Дне эта миссия Сатана уже неактуальна, его место занимает другой ангел с другими функциями.
Я говорил об этих словах:
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан.8:44)
Также и в других:
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. (Матф.4:10,11)

Иисус явно не говорит о дьяволе как о друге или как о приятеле или как о добром слуге.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Очень странный, я бы даже сказал, опасный тезис. Кто будет отвечать за домысливание? Я могу понять - обратиться к Богу, спросить, что же Ты не расшифровал здесь, объясни. Но это не домысливание, а вопрос о недостающих деталях.

С другой стороны, нельзя же сказать, что Бог дал неполную Тору. В Торе есть все, никакое домысливание не нужно. Хотя некоторые вещи настолько сложны, что для правильной расшифровки может понадобиться Его помощь. Тетраэдры мироздания - прекрасный пример.
Хорошо, соглашусь с вашей версией - мы можем обращаться к Богу, за пояснениями.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Для начала надо понять, была ли проблема Если разумный ученик по ошибке изучает некий дополнительный спецкурс, который пока не был ему рекомендован, то это вообще не проблема - если обсудить ситуацию с учителем. Просто надо пока отложить эти знания, не пытаться ими пользоваться, и сосредоточиться на главном курсе.

А вот недоверие к учителю и страх перед ним, страх взять на себя ответственность - действительно, проблема.
Если это не проблема, зачем тогда Бог запретил есть с этого дерева, и зачем Ему Бог сказал про смерть? Солгал?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Смотря что вы понимаете под словами "если бы передумал". История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Отказал бы внезапно помолодевшей Саре в близости? Но разве это не бессмысленно? Ради чего он бы так поступил? Бог не разрешает Себе знать, как поступит человек, подниму ли я сейчас левую руку или нет, но самого-то Авраама Он знал до самой мельчайшей детали.

Мы видим, что, несмотря на все деяния евреев, пророчество Бога о возвращении - "вспомню завет Свой с Авраамом, Ицхаком и Яаковом" (Левит 26) - сбылось стопроцентно.
Не важно. Мы не рассматриваем, причину почему он мог бы отказаться, мы рассматриваем может ли вообще человек отказаться после пророчества?
Я привел лишь один пример, но мог бы привести примеры, где люди запросто могли бы найти причину для отказа.

Возьмите тот же еврейский народ, который так и не вошел в землю обетованную, а умер в пустыне. Для них пророчество ведь так и не исполнилось.