Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Христос говорит в притче понятным всем сравнением с земной свадьбой.
Лично для меня, это самое большая радость и событие, которые случаются в семье, с друзьями, и устраивается пир соответствующий.
Скажем, какие бы не были обиды- забываются, также нельзя буянить, надо вести себя прилично на свадьбе. Поэтому, если и пришёл "злой" человек, то он должен постараться вести себя прилично.
А вот те, кто считали себя добрыми, белыми и пушистыми, те совсем отказались быть на таком важном событии.

И, кстати, на свадьбу принято ходить с подарком. Поэтому, надо и подготовиться, я так думаю

в культурах некоторых этносов свадьба - это печальное событие

существовал даже обряд "оплакивание невесты", потому что она уходила из дома своих родителей в чужую семью, где отношения не всегда складывались гладко

Ритуальное оплакивание невесты сенляу символизирует временную смерть, переход невесты к другому роду. Сенляу восходит к домусульманским воззрениям башкир, связанным с магией плача. Перед обрядом сенляу родственники невесты наряжались в «медвежьи шубы» — айыу туны, которые, могли быть сшиты из шкур любых животных.
ru.wikipedia.org
Сенляу — Википедия

...

В русском фольклоре невесту часто сравнивают с покойницей. Обеих провожают в «последний путь» и льют по ним горючие слезы.
https://zen.yandex.ru/media/cyrillit...5f2644ae9e852c

Снимок149.jpg

исходя из этого, полагаю, что экстраполировать сложившиеся в рамках отдельных субкультур традиционные взгляды на свадебный пир, изображённый в Библии, не совсем корректно

и, кстати, раз уж речь зашла о невесте, то снова встаёт вопрос - почему в описании Свадебного Пира в Библии не сказано ничего о невесте?

да, и любопытная примета:

Когда свадьба без невесты снится женатому мужчине, это также означает скорое приятное событие или новость, это может быть встреча со старыми друзьями или известие от них.
BlogPrimet.ru
К чему снится своя свадьба