Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
я допускаю в большинстве случаев именно раскачку эмоций, а не сам оккультизм. могу дополнить только то, что оккультизмом или колдовством, могут быть обычная манипуляция людьми, где подавляется их воля. и в этом случае мы опять возвращаемся к раскачке эмоций.
о одержимости я не говорил.
Я понял, т.е. речь идет о манипуляции. Но тогда я могу сказать, что проблема всех деноминаций. В некоторых деноминациях, есть профессиональные плакальщики, которые начинают плакать навзрыд, как будто по выключателю, есть такие проповедники, которые постоянно давят на чувство вины, есть те, которые давят своим авторитетом, а тебя взглядом вдавливают в пол... и т.д. Я не знаю, ни одной деноминации, которая защищена от манипуляции со стороны, как служителей, так и братьев и сестер. Есть отдельные церкви, где почти этого нет. Но отдельных деноминаций нет.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
я действительно против такого подхода, где исполнение Святым Духом подменяется этой самой раскачкой. я видел это и довольно таки часто. сам имею некоторый опыт и наставление в проявлении даров Святого Духа и могу отличить где подделка. и различение духов имею.
я знаю, как могут реагировать душа и дух человека в момент исполнения Святым Духом или когда ко мне обращается Господь. это может быть и радость, и стыд - всё зависит от того, что мы получаем в этот момент. но что бы орать, или просто лежать на полу, или падать...в чём смысл? сложно сдержать эмоции?
люди после таких проявлений какими были такими и остаются - они ничего не получают. а наши чувства должны быть приучены навыком, опытом.
да, люди могут падать - случай когда пришли арестовать Иисуса, и стать как мёртвый - случай с апостолом Иоанном. но после этого должно что то происходить, люди должны что то получать от Бога. но пока что, по факту, большинство ярких служителей стали соблазном для многих.
Скажите, вам для молитвы нужно определенное состояние или нет? Наверняка вы все-таки согласитесь, что это имеет значение? Одно дело тайная комната, и человек всем существом погружается в это, а другое дело, когда человек в суете и на ходу чего-то там молится.
Потому в каком-то смысле раскачка есть у всех, но у всех это по-разному. Я думаю не просто так, во многих церквях, служение начинается с прославления - это тоже расскачка, т.е. в этот момент, человек оставляет все свои бытовые проблемы дома, погружается в служение.

По поводу лежания на полу... предлагаю посмотреть одно видео (21-минута) - это будет быстрее, чем я буду объяснять.

https://ok.ru/video/9375515986

Я согласен, что есть подделка, но подделка всегда говорит о том, что есть и оригинал.