Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Если человек в обольщение, он сам неспособен этого сделать.
Но это может сделать Бог.

Пс 138:23-24: "Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный."

Пс 18:13-15: "Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения. Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!"
Согласна с Вами в том, что особенностью заблуждающегося является его уверенность, что он идёт правильным путём. И его избавление от заблуждения (если он ещё не дошёл до конца) зависит от вмешательства из вне. Это хорошо выразил Давид в 18 псалме. Спасибо Вам за эту цитату. Если человек, подобно Давиду попросит совет Бога, то он получит его, а если понадеется на собственное понимание продолжит путь к возмездию за грех.
«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.» (Притчи 3:5,6). Сам Давид в 54 псалме 23 стихе написал: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику.».