Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
Дорогая Ольга ,Библию на церковно-славянский переводили на русский прямо с Септугаинты,с греческого языка.
а Ветхий завет с иврита.
Септуагинта имела хождение ещё в Византии.

А Иероним решил показать всем новый взгляд на Писания.
В результате мы имеем рога у Моисея и люцифера вместо денницы.

Увы и увы...но наше понимание зависит от перевода,от редакции.от комментариев.
Это целая технология. - НЛП - нейролингвистическое программирование.

Вот сейчас ряд раввинов подчищает Библию на новый лад и вскоре их исправления и комментарии будут иметь право на существование.
Это называется Окно Овертона.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...BE%D0%BD%D0%B0

так что я лично по старинке...извините.но тратить время на все новшества не имею никакого желания.
Тем более что сама немного владею греческим и даже спорить не хочу с их трактовками,потому что не согласна и имею на то причины.
Дорогая Ольга ,Библию на церковно-славянский переводили на русский прямо с Септугаинты, с греческого языка. а Ветхий завет с иврита.

Марина, наверно я чего-то не знаю или не верно понимаю Вас. Я всегда была уверена, что Септуагинта это и есть Ветхий Завет переведённый с древнееврейского и арамейского на греческий язык. Может быть Вы имеете в виду какую-то другую Септуагинту?

А Иероним решил показать всем новый взгляд на Писания.

Иероним Стридонский не решал кому-то что-то показать он выполнял приказ Папы Римского Дамасия, который в 380-е годы распорядился привести в порядок латинский перевод из-за огромного числа несогласованных между собой рукописей Библии. За свой вклад в перевод Библии Иероним почитается святым и в католической и в православной вере, а те, христиане, кто не является католиком или православным, как минимум с должным уважением относятся к труду Иеронима, несмотря на его неточности.

Увы и увы...но наше понимание зависит от перевода,от редакции.от комментариев.

Согласна с Вами в том, что наше понимание во многом зависит от перевода, редакции и комментариев. Но самое важное то, что Бог может даже на основании того, что мы имеем сегодня направлять наше мышление и открывать нам истину.

я лично по старинке...извините.но тратить время на все новшества не имею никакого желания.

Я признаю за Вами право на личные предпочтения. Если Богу будет угодно, то он сам исправит ошибающегося это касается и меня и Вас... Постараемся во славу Бога сотрудничать в созидающем ключе.