Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Может ли Бог быть источником болезни?
Привет!
Я пожалуй начну с библейского повествования:

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою
;

То есть, последующие люди, уже будут состоять из проклятой земли, правда уровень проклятия Всевышний в дальнейшем сильно ослабил, но не отменил. Говорит ли нам это, что источник болезней лежит не только в образе жизни человека, но и в повреждённой природе земли? Думаю несомненно!

Как можно объяснить то, что не только люди постоянно грешащие, но и праведники тяжко болеют, причём независимо иудейский ли это праведник, который только и занимается изучением Торы и исполнением мицвот, православный или католический монах, который всю сознательную жизнь посвятил служению Богу. Конечно, кто бы сомневался, что всё происходит по воле Бога и в Боге, поскольку нет никого кроме Бога!

Можно ли сказать, что болезнь пришла от Бога для вразумления, но разве мы делаем так своим детям, неужели мы если хотим чему-то научить наших детей делаем им больно? А может причина болезней лежит несколько в ином понимании. Господь говорит: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Так как же допустить, что с одной стороны Иисус говорит одно, а с другой бичует болезнями?

Очень часто болезни имеют чисто соматические, то есть, естественные причины; неправильный образ жизни, неправильное питание, постоянные стрессы, неразрешённые проблемы с психикой. Разве не Господни это слова:
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим
;

Есть иной подход к объяснению болезней как "закон награды и воздаяния", кстати, это чисто американский образ воспитания, который пропитал почти все сообщества человеков. Плохо себя ведёшь получи болезнь, хорошо себя ведёшь - пряник! Чего добился коллективный запад такими методами воспитания мы сейчас отлично видим.

Очевидно, что есть болезни соматического рода, а есть и от нечистого духа, которого человек любит, удерживает в себе и о котором достаточно много сказано в Писании.