Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Как по-вашему, из чего рождается доверие к Богу? Должны ли мы проявлять его по-умолчанию, потому что так надо или же оно в нас появляется от каких-то причин, а может и действий со стороны Бога?

Продолжение беседы...

Ребенок это чувствует инстинктивно из-за запаха матери (молока), потому что он плоть от плоти ее. И тем не менее, если мать начнет проявлять жестокость, это быстро пропадет. И ребенок будет стараться найти себе замену материнскому молоку.
Тут невольно возникает впечатление, что у вас есть какой-то очень тяжелый опыт по этому поводу... Простите, дай Бог мне ошибиться.

Ведь жестокость матери - это не просто ненормально, это ультраненормально. Так-то любая жестокость ненормальна, но любовь матери к ребенку - фундаментальный инстинкт, свойственный всем высшим животным вот уже миллионы лет.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Но между падшим человеком и Богом такого не возникает (как между младенцем и матерью) - и это видно по тому, как многие люди следуют за Богом (а точнее бегут от Него). Как Адам захотел спрятаться от Бога, так теперь и род Его.
Именно! Бог ждет от нас большего: доверия не в силу 2-го уровня, а в силу 7-го. Просто потому, что Он - Бог!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я считаю, что доверие к Богу возникает на основе того, что люди видят благость Его, видят Его понимание и сочувствие.
Ну и чего стоит такое доверие? Я не спорю, для очень маленького ребенка это нормально: тебя тетешкают, тебе хорошо. Но сколько можно оставаться младенцами?

На самом-то деле мы вовсе не всегда удостаиваемся Его благости, не всегда Он готов понимать наши глупости, не всегда наше поведение вызывает Его сочувствие. Я бы даже сказал, что по справедливости - если не покрывать все наши дела Его великим милосердием - то мы почти никогда не ведем себя правильно. И что? Если мы заслужили не "понимание и сочувствие", а пытки в концлагере или смерть от рака, значит, пора разувериться в Боге?

Я уже порекомендовал вам в другой теме Виктора Франкла. Его вера в концлагере укрепилась, а не ослабла. Хотя какая уж там "благость"...

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Конечно, ребенок это проверяет!!! Только он делает это бессознательно. Например, взял при родителях рассказал какую-то матерную шутку, которую услышал в школе (которую даже толком не понял), за что получил от отца подзатыльник. Больше он при отце рассказывать подобного не будет. Теперь с его точки зрения, что да отец любит, но в такой-то ситуации не любит. Дети очень быстро смекают, какими им нужно быть, чтобы родители их любили (не ругались, не наказывали). И после, определенные проблемы они не будут обсуждать с родителями, а найдут себе для этого компанию, где им за это не будут "давать подзатыльники".
С вашего разрешения, школьник - это уже не ребенок. Я имел в виду маленького ребенка, того, для кого родители - весь его мир. Школьник - это уже подросток, наполовину самостоятельная личность. С другой стороны, отец, дающий подзатыльники, вряд ли заслуживает называться "отцом" - это просто муж мамы, родитель, который как-то пытается играть несвойственную ему роль. (Проходил, знаю.)

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Опять, считаю, что вы не правы. Евреи ходили по пустыне 40 лет именно для того или потому, чтобы научились доверять Богу, на основании того, что Он ежедневно восполняет все их нужды, не за их дела, а на основании обетования. Но в итоге из некоторых "Египет" так и не вышел, а потому, то поколение так и не вошло в обетованную землю.
Я предлагаю придерживаться фактов, это надежнее, чем мнения. (Конечно, коль скоро мы оба согласны, что в Торе изложены факты.)

Евреи доверились Богу раньше, чем отправились в пустыню. А именно, когда они пошли вглубь моря, зная, что в любой момент могут утонуть. Они пришли в страшную пустыню, где не было воды, возроптали, но все же снова доверились, увидев чудо. И после этого, видя пылающую гору, снова доверились, сказали "наасе".

Бог восполнял их нужды не до того, как они доверились, а после. Это нормальная последовательность, которую можно легко заметить и сегодня в жизни любого верующего. Неужели у вас нет такого опыта?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Когда это доказательство спрашивают (требуют), то вероятно так - несовместимы, но когда в этом доказательстве нуждаются (утешение), то почему нет?
Просто потому, что любовь не доказывают. Ее испытывают. Или нет.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А если какой-то мужчина скажет женщине, что он ее любит, но никак не будет этого проявлять, то что ей думать?
На этом уровне не думают, а чувствуют. Если женщина думает, размышляет, любит она или нет, значит, любви нет. И то же самое со стороны мужчины.

Я прошу вас посмотреть систему семи уровней: https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...son_0/#menorah Это Божественное откровение, при этом это очень небольшой материал, его легко понять. Но без этого, боюсь, мы все время будем спотыкаться на простых вещах.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ну в голове-то можно какое угодно держать мировоззрение и даже учить ему других. Но только если в сердце этого нет, а значит, ты этого в глубине души ты этого не ощущаешь, то что это дает? Когда наступят трудные времена, сможет ли такой человек реально положится на Бога?
Конечно же, 2-й уровень абсолютно необходим! Но нужен не только он, а все уровни. Если человек опирается только на какой-то один или даже на несколько, но не на все, то в трудные времена он "сломается". Сатан-то знает эту систему великолепно.

Про слабость 2-го уровня (когда он не подкреплен другими) я написал выше. Если вместо благости и любви ты почувствуешь горе и невыносимые страдания, то чувства, не подкрепленные всем остальным, не устоят. Слышали, наверно - пытками можно сломить абсолютно любого человека. Даже Йов проклял день, когда родился, но все же устоял в главном: не стал проклинать Бога.