Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Слова Франциска на смертном одре: «я прощаю всем моим братьям, как присутствующим, так и отсутствующим, их обиды и их заблуждения и отпускаю им грехи их, насколько это во власти моей». Заметим: не просит прощения даже перед смертью, напротив — сам прощает. И наконец, заканчивает он свою жизнь с полным осознанием своей праведности: «...я исполнил то, что должен был исполнить». Здесь мы видим уже полную противоположность тому, что сказал Сам Господь: «когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк. 17, 10).
Гриша, вот прочтите пожалуйста весь материал до конца - Ещё о смерти Франциска Ассизского

Заканчивается он такими словами:

Итак, все обстоятельства смерти Франциска указывает на то, что он никоим образом не ставил себя на место Господа Бога, он, лежа на земле, скрывал свои стигматы, он утешал братьев, он непрестанно молился и прославлял Создателя, причастился Святых Христовых Таинств (и других таинств — исповедь в том числе). Узреть "следы прелести" в его кончине невозможно - это смерть праведника. Здесь только можно вспомнить слова апостола Павла: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их."