Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Древовидный режим

  1. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,809
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я сам такой!
    Мне кажется, что без таких людей, форум становится пресным.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это самое сложное в жизни христианина!
    Я курил 15 лет, давно правда, я помню как я бросал, сначала пол пачки в день, потом 10 штук в день, потом стал курить по половинке, потом, потом, потом. Можно ли это назвать что я бросил? Конечно нет! потом таки бросил раз и отрезало. Так и с греховными наклонностями, пока человеку нравится грех, то нет истинного покаяния.

    Мне нравится один раввинский пример, когда мудрецы стали обсуждать, может ли человек очиститься ритуально, зайдя в микву, по обычаю погрузиться с головой, но в руке сжимать жабу (считается не чистым животным), другими словами, держа в руке грех и не оставляя его? Ответ очевиден - нет он будет нечист и миква ему не поможет.

    Точно так же и с нами, пока мы совершенно не оставим греховное пристрастие, грех остаётся на нас.
    Считаю то, что вы описываете, это не средство Нового Завета. Я не могу припомнить, чтобы где-то в нем писалось, что нужно придумать технологию, какой-то способ, развивать волю и начать бороться с грехом и т.д. Чем больше мы думаем про грех, тем сильнее его делаем.

    В библии показывается другой выход: и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)

    Не наша воля или ухищрения или приемы, а истина. Если мы где-то в чем-то не свободны, это значит, что мы в какой-то области не познали истину. А Кто у нас истина?

    И все-таки еще хотел добавить по тем стихам, которые вы приводили.

    Мне видится, что Иоанн там пишет действительно евреям при том, тем, кто еще не принял Христа. Потому и пишет, что если кто-то думает, что без греха (т.е. не имеет нужды в спасении), тот обманывает себя... Подобное пишет и Павел в 3 гл. Римлянам.
    Итак, что же? имеем ли мы преимущество? [это также про иудеев] Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. (Рим.3:9-12)

    Наша жертва это Сам Христос и наши грехи мы возложили на Него, и все это было прибито к древу. Но разве Ему приходится это делать каждый раз когда мы согрешаем, из-за того, что Он Первосвященник? (кстати, этим очень часто манипулируют некоторые проповедники). Нет. Мы делаем это раз и навсегда. Вместе с Ним умираем и вместе с Ним воскресаем в новой природе. Грешит ли новая природа? Нет. ( Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1Иоан.3:6))
    Грешат остатки нашего ветхого я, которое полюбасу не войдет в Царство Божье, так что его спасать и не требуется.

    И под освящением нашим, я понимаю не пытаться очистить это ветхое я, а вспомнить, что оно похоронено и мы теперь новые. А чтобы узнать какие мы новые мы читаем Новый Завет. То, что мы некоторые люди воспринимают как заповеди, на самом деле напоминалки о том, кто мы во Христе.

    Если же мы будем относится к ветхому "я" как к живому, мы будем его оживлять, и тем самым возвращаться во времена Ветхого Завета.
    Последний раз редактировалось captain; 14.05.2022 в 19:49.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®