Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мне кажется, что без таких людей, форум становится пресным.
Главное чтобы неплесневелым!


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Считаю то, что вы описываете, это не средство Нового Завета. Я не могу припомнить, чтобы где-то в нем писалось, что нужно придумать технологию, какой-то способ, развивать волю и начать бороться с грехом и т.д. Чем больше мы думаем про грех, тем сильнее его делаем.
Как говорится в точку! Вот именно, что римская церковь так и не поняла этого механизма, как происходит борьба и преодоление греха. Об этом очень подробно написано у апостолов, но для того, чтобы это понять в качестве контекста нужно брать весь Танах, а не греческую философию, которой пропитаны работы отцов церкви.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В библии показывается другой выход: и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Так, теперь по порядку, по словам. Что есть Истина, как спросил Пилат у Христа?
Я есмь путь и истина и жизнь...

Кто такой Я? Христос! А кто такой Христос? Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие То есть Христос живое Слово Бога! А что есть слово Бога? Так это Танах, где и написана божья истина! Следовательно, когда мы прилепляемся к Слову Божию, мы начинаем познавать волю божию читая Писания и стараясь идти путём божьих заповедей. Кстати, в первом веке движение учеников Христа называлось "Путь". Читая и изучая Слово Божие мы пропитываемся божьим характером, через образы данные нам в Танахе мы познаём волю божию.

Таким образом, как говорится, что мы едим из того и состоим, наш собственный характер меняется, мы начинаем открывать для себя то, что мы не видели в Писании, картина мира открывается всё более объёмно и т.д. Таким образом греховные силы начинают в человеке ослабевать, в итоге, то, что приносило греховную сладость перестаёт это делать, то есть грех в человеке теряет силу.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Наша жертва это Сам Христос и наши грехи мы возложили на Него, и все это было прибито к древу.
Правильно ли мы понимаем это? От неправильного понимания родился Кальвинизм со своей предопределённостью и формулой "однажды спасён навеки спасён", ведь каждый твой грех омывает Христова кровь, тогда как можно потерять спасение. Если это так, то откуда взялся такой стих у Павла:

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать? А приступать нам нужно к престолу благодати. А где он находится? В небесном храме о котором идёт параллельное повествование в Книге откровения. Там описана служба первосвященника на Йом Кипур, Судный день. Это отдельная тема.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мы делаем это раз и навсегда. Вместе с Ним умираем и вместе с Ним воскресаем в новой природе. Грешит ли новая природа? Нет. ( Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1Иоан.3:6))
Грешат остатки нашего ветхого я, которое полюбасу не войдет в Царство Божье, так что его спасать и не требуется.
Есть разница, вольный грех или нет.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И под освящением нашим, я понимаю не пытаться очистить это ветхое я, а вспомнить, что оно похоронено и мы теперь новые. А чтобы узнать какие мы новые мы читаем Новый Завет. То, что мы некоторые люди воспринимают как заповеди, на самом деле напоминалки о том, кто мы во Христе.

Если же мы будем относится к ветхому "я" как к живому, мы будем его оживлять, и тем самым возвращаться во времена Ветхого Завета.
Ветхое похоронено кем, разве нами? Мы и не думаем его хоронить. Если Христос умер и очистил нас своей кровью, то почему же верующие в Него грешат, не должен ли грех отступить и покинуть нас, но мы этого не видим. Так в чём же дело?