Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Раз уж нас отделили в новую тему, то сразу как-то отвечать на ваш вопрос, не интересно будет для форумчан... может кто-то еще даст ответ. У вас есть мнение?
Конечно у меня есть ответ!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Но, извините, что вопросом на вопрос. А Ветхий Завет вы заключали с Богом? Почему вы придерживаетесь заповедей, которые даны Израильскому народу?
Вы понимаете, что получается, что есть два Бога, один еврейский, другой для нас. Неужели Бог разделился или у Него двойные стандарты?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В некоторых случаях да, т.к. невозможно, чтобы работали оба, если например они противоречат друг другу. Ну например, в одном говорится, что Бог будет смотреть на исполнение заповедей, и отсюда благословлять или проклинать, а в другом говорится "их грехов более не упомяну".
Я говорил, что если нам больше Бог наших грехов не помянёт, то мы приткнёмся о массу стихов Иоанна, Павла и Яакова. Например.

Какой смысл Яакову говорит о грехах, которые уже прощены: ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если Закон Моисея упразднён, а другого нет, то о каком грехе можно говорить, ведь он познаётся Законом.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Интересно... Т.е. вы как бы говорите, что это тот дух, который производит разделение в наших умах? Или же вы имеете ввиду, что дьявол это не дух, это просто разделение у нас в уме (есть такое учение у некоторых верующих, которые отрицают существование дьявола, как личности)?
Ни какой личности у диавола нет - это нечистый дух. К сожалению это понимание совершенно отсутствует у христиан, но очень хорошо известно в Библии.

Вот Вам ещё одна интересная тема для обсуждения.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А где вы взяли, такое понимание благодати, которое привели? В библии оно описано?
Конечно всё в Библии описано. Смысл слова "благодать" совершенно иное чем в христианстве. Очевидно, что апостолы записывали Евангелия на греческом, но думали-то они как евреи и вкладывали смыслы в греческие слова совсем не греческие. В тексте Евангелия употреблено слово "харис", которое перевели на русский как благодать, но и здесь тоже литературно-художественный перевод. В иврите есть иное понятие, которое в Библии выглядит иначе.

Вот такое объяснение слову даёт христианство:

Древнегреческое. χάρις, нетварная Божественная сила (δύναμις), в к-рой Бог являет Себя человеку, а человек с ее помощью преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обожения. Теперь посмотрим как слово "харис" переводится с древнегреческого - "изящество", "красота", "привлекательность". А теперь попробуйте связать христианское понимание благодати с тем смыслом которое даёт греческий язык.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если это духовная истина, то да. Но нужно не просто думать, нужно провозглашать это.

истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите. (Матф.21:21,22)
Вы привели цитату не к тому месту, а если я начну говорить,что я Нобелевский лауреат с утра до ночи, то максимум, что можно для меня сделать, так это отправить в клинику неврозов.

Точно так же, если я буду утверждать, что я умер со Христом, то этим только пополню отряд религиозных фанатов.