Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Спасибо Ольга!
Читаю Ваши сообщения с радостью, они полны Духа, отсеяны от слова суетного, того самого плевела, которое не даёт номинально верующему общаться в Духе Святом, а не в духе мира сего.
Слава Христу!
Что касается Павлова порицания, то ведь это относится и к нему самому, кто он такой, что бы ему судить дела церковные, предавать сатане душу растлителя изгоняемого из коринфского собрания?
Видите Оля, когда мы вместе с апостолами станем примерять наши христианские лозунги не только на соседа, ближнего нашего, брата или сестру по вере, но и на себя самих, то получится удивительная картина, надо будет всей и без исключения Церкви замолчать в обличении греха, но в этом случае как мы будем выражать своё согласие с обличением всего негодного в собраниях от Самого Христа в посланиях семи Церквам, обличительное слово самих апостолов, святых Божьих и Священноначалия Церкви?
Оля, когда мы вместе с апостолами станем примерять наши христианские лозунги не только на соседа, ближнего нашего, брата или сестру по вере, но и на себя самих, то получится удивительная картина, надо будет всей и без исключения Церкви замолчать в обличении греха ...

Полагаю, что Вы в определённом смысле правы. Представьте себе строй вольно стоящих солдат. Один смотрит налево, другой застёгивает пуговицу, третий отряхивает пыль с коленей, четвёртый поправляет соседу складки гимнастёрки.... Но вот звучит команда: «Смирно!» строй превращается в стройную ровную линию... В этот момент никто из солдат не поправляет другому гимнастёрку и не подсказывает куда смотреть и как держать руки... . Невнимательный и неряшливый получит замечание и исправительные меры уже от командующего.

в этом случае как мы будем выражать своё согласие с обличением всего негодного в собраниях от Самого Христа в посланиях семи Церквам, обличительное слово самих апостолов, святых Божьих и Священноначалия Церкви?

Разве благоразумные девы воспитывали неблагоразумных? Они дремали до крика «Жених идёт!». В отаре овец (христианском собрании) есть овцы, подпаски и пастух. Право принимать решение имеют только подпаски (имеющие назначения в собрании) и сам пастух (Иисус Христос) другие овцы должны не следить друг за другом, а помогать в разумных пределах. Самое большее что они должны сделать при возникновении конфликтной ситуации это отмежеваться от заблуждающегося или чужого: «за чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня» (Иоанна 10:3—5, 14, 15).