Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не знаю, как вы, а я себя идентифицирую как освещаемый. Значит ко мне относится те слова.
1 Фес. 4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше...
Описано как процесс, а не одноразовый акт, но в потенциале нам дано максимальное освящение, а там уж кто чего достигнет.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А что именно этот пример (с Иудой), мне должен был показать?
Что можно всё потерять.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
У духа может быть одна из двух природ: от первого Адама (душевного) и от последнего Адама (духовного).
Это не у духа, а у человека.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Грешник не будет судим за то, что не сделал себя праведником, т.к. Бог прекрасно знает, что это невозможно. Он будет судим, потому что не поверил Богу.
Нам вроде написано несколько иначе:

Потому что я был голоден, и вы накормили меня, я испытывал жажду, и вы напоили меня, я был чужестранцем, и вы приняли меня как гостя,
мне нужна была одежда, и вы дали мне её, я был болен, и вы позаботились обо мне, я был в темнице, и вы навещали меня'
.

Тут не только про веру не говорится, но даже про церковь.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Нет, в человеке нет от от рождения Духа Божьего. Это противоречит Новозаветному учению.
А как это понимать:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их
.

Если в человеке не было Духа божия при творении, то в чём же подобие Богу?


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Да, у нас есть дух, но дух и Дух это не одно и тоже.
а в чём разница?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В нас есть совесть, которая является некоторой заменой Божьему Духу, но не тем менее, это точно не Бог.
Знаете почему так путано получается, а потому что христианство так и не выработало правильного, библейского понимания что такое Дух, какие они бывают и т.д.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Бог дал возможность всем спастись, но многие люди пренебрегали каким-то вещам в своей жизни, и их сердце огрубело, а потому теперь, даже когда им говоришь благую весть они плюются на нее, потому сильно засорили свое сердце. Вот и все.
Согласен!