Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Т.е. вы считаете, что наш дух не такой уж и чистый? А где живет Бог в нас?
Мы ведь совсем недавно разбирали притчу о брачном пире, так она и отвечает на этот вопрос. Бог не может и не хочет насилия над человеком, одно изъять, а другое вселить, он покрыл нас своим Царским халатом, чтобы примирить с Отцом, а дальше мы работаем над собой. Как? А вот как! У нас есть закон в виде заповедей, так вот по каждому пункту мы себя умерщвляем для греха с помощью божьей, и это колоссальный труд, основой для которого является наша вера в Господа, которая и выражается в следовании Его Слову. Которое где написано? И в Торе и в сердце!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Хочу подчеркнуть, что Иуда не добрался, до Нового Завета. Но если он реально раскаялся, а Христос спускался в места преисподние, то возможно он и принял Благую Весть, а значит мог принять спасение.
Вы говорите что Вы не православный, а откуда же у Вас православная риторика. Куда Спаситель спускался? Вы верите в жизнь души после смерти?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я понимаю так, что тут говорится о том этапе, когда верующих на земле уже не будет - они будут забраны (Найду ли на земле веру). Т.е. здесь это говорится о не принявших Христа, но послужившим тем, кто имел в себе Его дух (возрожденным, братьям меньшим)
Куда они будут забраны? Ничего об этом не читал в Писании. Тут мне кажется некая путаница. Найду ли веру - это кому и к чему сказано? Кто такие братья меньшие? Некоторые договорились до того, что под этим подразумевают, то животных, то тех, кто в Библии так и не смог разобраться.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ну вы же сами видите, что изначально Бог сделал лишь первый этап - по образу, но не подобию.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..Как же, написано, что и по образу, а вот когда Бог отделил женское начало от Адама, то уже не пишется что по подобию, но это другая и очень сложная тема, о ней потом.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Это уже второй этап. Как один проповедник сказал: боги не рождаются из глины.
А кому же сказано:
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий
?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ну, человеческий дух и Божий Дух. Это же не материал какой-нибудь, например из водорода.
Разве есть в нашем мире, что не принадлежит Богу? Всё в этом мире Бог и нет ничего кроме Бога! Кстати это и есть монотеизм!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я не утверждаю, что христиане все знают и четко распихали по полочкам.
Так если оно не знает основ, то куда же оно ведёт?