Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Привет Андрей!
Интересная версия.
Хотя мне кажется, что для человека, который был верен Богу от заката до рассвета это как удар в спину.
Удар коварный. Притча как мне снова кажется о щедрости и милосердии больше. И в Синодальном смысл точнее.
Ты ещё раз обрати внимание кому рассказана притча - фарисеям и начинается препирательство ещё в 19 главе стих 3:

И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?

Дальше Иисус начинает давать свои уроки, ученики сидят по обычаю рядом, а другие подходят и вступают в спор или диалог. Я обязательно напишу развёрнутый ответ с приведением древних мидрашей. Дело в том, что Иисус использовал образ притчи хорошо известной иудеям, но расставив акценты по своему.

Что касается человека, как ты говоришь, работающего от рассвета до заката, то в святоотеческой литературе достаточно примеров напрасного труда. В одном из патериков описана следующая история, когда одному старцу, имеющему множество учеников снится сон и он видит одного из своих любимых учеников, который черпает воду ведром из чудесного источника чистейшей воды и наполняет свою бочку. Старец возрадовался об ученике, что тот не напрасно проводит время в обители. Символизм я думаю понятен, что значит родниковая вода. Но старец присмотревшись увидел, что бочка в которую его ученик набирает воду оказалась без дна.....