Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Думаете можно одним словом объяснить? Писать нужно прилично.

Почему Вы разрываете стих? Ведь дальше идёт причина, почему Сын Божий не знает из тех кто чудеса творил и прочее, так вот же продолжение: отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Вам не кажется, что Вы телегу ставите впереди лошади? Закон может выполнять только то, кто любит Христа, то есть, божье Слово, которое есть Истина, поэтому любовь на первом месте, а не закон.

Что Вы имеете в виду под ДНК? Разве я выдумал про тех кто ближе Отцу, а кто нет? Кто любит и заповеди соблюдает, тот, конечно, ближе, а непослушный дальше. Неужели мы представим Отца беспринципным, которому всё равно какие у него дети?
Думаю, одного-двух предложений хватило бы... я же не предлагаю его жизнь по Фрейду разложить.

Я разрываю стих, чтобы выделить к кому именно Он обращается.

Закон выполнить может только Сам Христос в этом человеке, это же касается и любви.

Я имел ввиду природу, родство. Заповеди лишь индикатор. Если кто-то пытается "заработать" сыновство (природу) исполнением заповедей, у него ничего не выйдет.

Беспринципный отец, как раз тот, который избирает себе детей по поведению "этот мне нравится, будешь мне сыном, а этот не нравится "давай, до свидания"".
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Думаю, что у Вас некое противостояние к закону из-за того, что он в Вашем сознании выглядит как дубина, которой ветхозаветный Бог охаживал свой народ.

Разве я произвожу впечатление глупого, что Вы задаёте такой несерьёзный вопрос? Воля Бога о нас – Чтобы никто не погиб, но все спаслись и имели жизнь вечную!
Разве в погибающих нет Духа божия данного ему при рождении, который делает его образом божьим? Вопрос мог бы быть другим. Как всё дивно устроено Боже, как такое возможно, что в тебе всё это живёт и существует?

Диалога на эту тему не получится не по моей вине. Не будем никого раздражать, а будем обсуждать Писание.
У меня противостояние не к закону, а к законническому мышлению.

Боюсь, это моя "фишка" - задавать "несерьезные" вопросы. Более того, серьезные вопросы мне часто кажутся бесполезными. Из вашего ответа, я хотя бы понимаю, что вы понимаете, что не во всем воля Божья.

Нет, у погибающих нет Духа Божьего.

Вы шепотом... или намекните )) Как минимум мы можем поговорить о том, как вы это явление понимаете.