Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
С 9-м стихом это процитирую:
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:8,9)
Вот какой к вам вопрос, если я исполню то, что написано в 9-м стихе, я могу сказать, что теперь не имею греха или все равно буду лжецом?
Сказать можно все, что угодно. Труднее понять. А из 9 стиха не следует, что мы становимся безгрешными. Из него следует лишь то, что благодаря Христу Бог прощает нам наши грехи.
Да вы и сами подумайте: неужели вы больше не грешите? Отвечать не надо, вопрос риторический.


Опять же, читаем следующие стихи:
Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
(Рим.8:1,2)
Совершенно верно. Но из того, что нет ныне никакого осуждения во Христе, не значит, что верующие больше не грешат. Ну или приведите, другой стих, где сказано, что приняв Христа, человек становится безгрешным.
Да, собственно, вы и сами должны понимать, ведь все Послания апостолов к церквям посвящены каким-то грехам внутри этих церквей. А уж если вспомнить то, что говорит Христос в Откровении к церквям... А ведь там все верующие.

Вы ведь согласны с тем, что падшая природа и ветхий человек это одно и то же?
Нет, конечно. Ветхий человек - это человек, не принимающий Христа. Новый человек, соответственно, наоборот. Если бы мы стали безгрешны, то не болели бы, не страдали и не умирали. Писание говорит, что смерть в мир вошла с грехом. Где нет греха, там нет смерти. А поскольку христиане по-прежнему умирают, значит, падшая природа осталась падшей. И так будет до Второго Пришествия.

Читаем:
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
ибо умерший освободился от греха.
(Рим.6:5-7)
Как думаете, апостол Павел подходит под это описание? Это же он, писал, правда? Но, тем не менее, он же там же написал о себе, что его плоть подвержена греху, в отличие от духа.

Потому если читать кусками, мы вообще можем запутаться. Т.е. желательно понимать, хотя бы 6-8 главы неразнывно.
Я и понимаю именно что неразрывно. А у вас получается противоречиво: мы теперь не грешим..., но мы грешим. Для понимания нужно разделять внутреннего и внешнего человека, как это делает Павел: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих" (Рим.7:22-23)