Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Евангелие - это благая Весть. При чем тут закон? Закон был и до этой вести...
Я как будто беседую с человеком, который один или два раза прочитал Евангелие, извините пожалуйста за резкость. Читаем!

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Какое Писание? Танах!
Дальше приводить стихи?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
У них есть собственный дух. Впрочем который, без контакта с Духом Божьим действительно не то спит, не то мертв, и потому человек запросто может вести себя и как животное.
Кем был человек до того как в него Бог вдунул свой Дух?
Если в человеке нет божьего духа от рождения, то человек в принципе не может придти к Богу, я уж не говорю о покаянии.

Мне показалось, что Вам несколько наскучил наш разговор и Вы начинаете несколько посмеиваться....
Вы поймите, я не собираюсь Вас склонять в какую-нибудь сторону, Ваша вера она лишь только Ваша. Критический взгляд со стороны всегда важен и полезен, он способен подтолкнуть человека к тому, чтобы выбраться из рамок своего представления о вере, своих знаниях о ней. Если Вам хочется остаться как есть, то кто же вам будет мешать или уговаривать.
Я уж точно не буду!