Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вы от слова Закон или Тора шарахаетесь как чёрт от ладана? Я думаю это от того, что у вас не просто превратное понимание, но и навязанное чужое мнение.
Не знаю, что на это ответить. Скорее не слово закон, а фраза достижение или доказательство законом, у меня сегодня, да, вызывает явное недоумение.

Законы нужны по-любому. Убери сейчас физические законы, физический мир просто бы пропал. Убери законы в государстве, наступила бы анархия и беспорядки. Даже убери правила какие-то на производстве или в офисе, всё развалится. Мы все находимся в какой-то системе, и это нормально.
Но если закон мне говорит, что ты не можешь прийти к Богу, потому что ты не достоин, чтобы иметь контакт с Ним, ты не можешь Его о чем-то просить, потому что грешен, и тому подобное, из-за чего я начинаю чувствовать себя покинутым Богом, я говорю ему "Нет! Иисус - моя дверь к Отцу! И нет никакого препятствия для этого!"


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вы как-то дифференцируйте людей, Вы же видите, что мне не нужно для внятности прибегать к крайностям, я люблю чистый язык!
Стараюсь. Хорошо, давайте скажу другими словами. Я где-то согласен с мыслью, которую слышал от Андрея Лукьянова, которого однажды вам предлагал послушать. Так вот он говорил, что 99 процентов людей живут в своих мифотворчествах, а вашим языком в своих сценариях, т.е. когда мы сами надумываем то, что на самом деле попросту не существует.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это точно, но ведь есть же у нас ориентиры? Кроме Закона божия их нет!
Очень интересно, и как Закон божий вам это покажет? Ну допустим вы его исполняете на 5 с плюсом, и что это означает? Разве Божий сценарий жизни человека лишь в том, чтобы исполнять закон?


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
В таком случае Вы не привиты к природной маслине, следовательно Вы не состоите в завете через Авраама! Тогда извините!
У Вас как-то не срастается, а о чём тогда писал Иоанн о каких заповедях? Повторю специально:

Только соблюдая его заповеди, мы можем быть уверены в том, что знаем его.
Всякий, кто говорит: "Я знаю его", но не соблюдает его заповеди, лжец, и истины нет в нём
.
Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он - с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.

О чьих заповедях говорит апостол? О заповедях Иисуса? Но Иисус сказал, что учение не Моё, но пославшего меня Отца, а Вы говорите Закон данный Всевышний через Моисея не несёт жизни человеку! Приплыли!
Прочитайте 20 главу исход:И говорил Элоhим все слова сии, сказав:
Как вы понимаете, что такое праведность по вере?

Да и вообще следующие слова:

Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти?
Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
Блажен человек, которому Господь не вменит греха.

(Рим.4:1-8)