Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Привет привет!
Если мы разбираем Библию и написанное в ней - то это вполне научная дискуссия.
Научная, это когда два оппонента изучают Библию на научной основе, в которую входит и библейский критицизм, а нас, уж извините, кухонный разговор и на научную дискуссию совсем не тянет. Для примера "научного" рассмотрения могу предложить темы, которые приводят большинство в ступор и это ещё не самые сложные в текстах Писания.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Как апостолы, на уровне простых рыбаков?
Извините, но не стоит смотреть на них как на простых рыбаков, эти рыбаки отменно знали Танах и устную Тору в отличии от многих христиан.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Верно, мы все должны продолжать учиться. Но у нас очень разный опыт, и поэтому каждый говорит о своём, и каждый где-то прав по-своему, но надо слышать собеседника.
Ещё раз повторюсь, дело не в том, что каждый говорит о своём, проблема в том, что человек не пускает в себя новые знания. Моя учительница в школе по русскому языку всегда говорила - моя задача научить вас учиться! Вот чего не хватает большинству из нас, к сожалению должен заметить, что это большинство - христиане. Усвоив однажды простые основы веры и прочитав пару раз Евангелие, большинство на этом ограничивается.

Открывают Танах, ладно, ещё могут прочитать Книгу Бытия и то до середины, а как только начинаются имена, то дальше тёмный лес, как в этом разобраться, закрыли, убрали и пока. Про псалтырь я вообще не говорю, без знания истории Израиля, без знания Танаха, это вообще китайская грамота, поэтому в тексты псалмов начинают приписывать не те смыслы, которые в них вложены.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
Деяния 17:11
Вы правильно привели текст к месту. Посмотрите как он выглядит в еврейском переводе:

Как только настала ночь, братья отправили Шауля и Силу в Берию. Прибыв туда, они тотчас пошли в синагогу.
Местный народ был более благоразумен, нежели жители Фессалоники; они с большим интересом выслушали послание, ежедневно сверяя с Танахом то, что говорил Шауль.
Многие из них уверовали, кроме того, поверило немало греков - как знатных женщин, так и мужчин
.

Кто стал разбирать Писания? Написано здешние! Кто здешние? Так ведь иудеи! Где стали этим заниматься? В синагоге! То есть люди хорошо знающие хотя бы текст и уж точно не отвергающие Закон Моисея, поскольку Тора с законом Моисея - это основа Библии, а всё остальное комментарии к ней.

Местный народ это кто? Так ведь те самые иудеи, которые и ходили в эту синагогу, но греки слыша эти разборы текстов сами всё поняли и уверовали, заметте не колхозники, а знатные, то есть местная элита общества. А что они, эти знатные греки делали в синагоге? Так они там учили Тору и готовились присоединиться к народу божию. А как может присоединиться к народу божию человек, который отвергает саму основу Библии? Да ни как!