Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
На форуме принято книгой Экклесиаста опровергать даже слова Апостолов из Нового Завета.
Хотя в Новом завете Экклесиаст ни разу не цитировался и даже сомнительно.что книга входила в сферу изучения у Апостолов.
Давайте разберемся с Книгой Экклесиаста.
Мне видятся две стороны вопроса. Что касается самой книги. Екклезиаст представляет нам картину встречи рассудка со своими ограничениями. Утрату смысла всего, когда не живут верой, со всем драматизмом этого. Есть польза в книге? Ну есть, наверное кому-то может рассказать об ограниченности жизни, в которой не нашлось места встрече с Богом, о переживании суетности и тщетности земных ложных ценностей и тд.

Второй же акспект, о "принято книгой опровергать". На мой взгляд все эти подходы "цитата на цитату", словами оттуда опровергают слова отсюда - это всё сродни крикам из песочницы "а мой папка твоему молду набьёт!" Когда-то песочница просто должна бы пройти и всё, и не надо будет противопоставлять книги, спорить об их приоритетности, и о том, этот апостол тому проповеднику "молду набьёт" ли, нет ли. Буква пусть благополучно детоводит к Духу, в котором противопоставления снимаются.