Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вот не побоев боится, не наказания, а именно - увидеть недовольное лицо!
В первый раз, только этого...

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Именно такой сотрудник необходим Творцу, чтобы совместно со-творить и со-управлять миром.
Что с остальными?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Неосознанно учиться - оксюморон.
Вы вроде программер. Кажется даже еще 18 назад на xpoint.ru уже были им. Уверен, хорошо знаете что такое нейронная сеть, и как происходит обучение. Для этого сознание не нужно. Просто накапливается база и систематизируется, выводятся паттерны и вот тебе и ...
Это мы наблюдаем и в животных и младенцах. Как они не разумные уясняют разумное?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Могу лишь еще раз предложить изучить систему 7 уровней. Учеба - это по определению осознанный процесс 6-го уровня, приобретение и усвоение знаний, выработка системы ценностей. Неосознанное овладевание какими-то навыками учебой не называется.
Сайт увидел (уже не первый раз)... будет стремление - начну обучаться.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Этапы в жизни есть у каждого, но "по умолчанию" человек доверяется Богу в раннем детстве, по примеру родителей. Если же этого нет, то и тогда он должен довериться без всяких этапов, сразу. Как доверились 3 миллиона евреев.
Ну это вы так себе представили... что они взяли и доверились.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А иначе это доверие не будет прочным. Если доверие к Богу опирается на что-то еще, кроме Него Самого, то оно будет зависеть от этого "что-то". И если это "что-то" исчезнет или утратить авторитетность, вера тоже не устоит.
Мысль сама по себе верная, но все это работает, когда есть внутренняя убежденность.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Пример: вот, я пришел в религиозную общину, увидел, как там прекрасно, какие одухотворенные лица. Я много слушал проповедей, общался, я ощутил дух святости, царящий в этой общине, поверил ее лидеру (раввину или священнику), долго учился, достиг определенных успехов. Я выучил Писание, я научился молитвам, я поверил, что Бог есть и что есть община верующих в Него! Прекрасно! И вот, чуть позже я узнал, что раввин давно проворовался, что среди самых уважаемых членов втихую процветает содомия, что в широком обществе этих людей терпеть не могут, потому что они не желают работать и унижают своих женщин ("внутри"-то я это не замечал). Да и вообще, изучение других источников показало, что все эти книги, которые я изучал, крайне спорны, а порой и вовсе бредовы и к истинному откровению Бога имеют лишь самое косвенное отношение.

Результат: человек уходит из религии. Совсем. Рассуждения о Боге теперь вызывают у него идиосинкразию. Причем это не надуманный пример, сталкивался множество раз. В этом варианте человек поверил Богу через уровни 6 и 2, но это не единственная возможная ошибка.
Интересная история. Но я не вполне понял, что вы тем хотели показать?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Идеальный - тот, которого ожидает от нас Бог. Это правильный способ Ему довериться.
Даниэль, мне все кажется, что вы описываете то, что с чем на практике и сами пока не сталкивались... слишком все искусственное.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вовсе нет. Планка Бога была очень высока, и как раз для того, чтобы достигнуть этой планки, Богу потребовалось Самому 40 лет водить людей по пустыне и учить их.
Я вижу иначе.