Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это обширный текст, я постараюсь позже ответить подробнее. Но пока что, очень кратко, разрешите заметить, что вы все же ушли от главного - от простого факта, что ничего подобного исполнению пророчества в реальном мире нет.

Новый завет Иеремии - это не когда люди могут сделать правильный выбор, не когда они могут родиться свыше, не когда некоторые из христиан (очевидно, немногие) полностью удержат себя от беззакония. Это завет, который Бог реально заключит с людьми, и не с некоторыми праведниками, рассеянными меж грешников, а со всеми: с достаточным количеством, чтобы называться "народом". Повторю еще раз, ибо это крайне важно:

вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более

Такого народа сегодня не существует. С чем тут спорить-то? И не только народа, но даже, к примеру, небольшого племени, или обитателей какого-нибудь города. Думаю, не ошибусь, что на свете не найдется даже ни одной сколько-нибудь заметной общины, скажем, монастыря или синагоги, к которой можно было применить эти слова (хотя это уже заведомо не "народ"). Максимум, быть может, есть отдельные праведные семьи, про которых можно было бы это сказать. Отличие масштаба от предсказанного Иеремией, как минимум, в миллион раз!

А вот в 8-м Дне это будет именно так, с предельной точностью. Как именно - Бог рассказал очень подробно и в деталях, предоставив материал курса. И не просто "как именно", но и почему: из того, как будет устроено новое общество, вполне очевидно, что завет Иеремии и не может не сбыться. Причем завет действительно новый, с качественно иными заповедями и условиями, - завет с принципиально новым человечеством, так же отличающимся от современного, как современные люди отличаются от австралопитеков.

Если уж пришлось к слову, то, кажется, я припоминаю некоторые попытки все же сделать на Земле, в 7-м Дне, нечто подобное завету Иеремии. Это маленький городок Ауровиль в Индии. Но я там не был и не могу свидетельствовать, насколько у них получилось. Как бы то ни было, это тоже не народ.
Я не ушел от этого факта, просто вы его неверно понимаете. Вы себе нарисовали образ, как это якобы должно быть, и сравниваете его с тем, что вы видите. При том видите не духовными глазами, а физическими. В этом беда душевного человека, потому что он мыслит своими категориями.

С чего вы взяли, что народ обозначает какое-то местное население, страны, города или населенного пункта?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы, возможно, не вполне понимаете, что такое "вложить в сердце". Приведу пример, надеюсь, он достаточно очевиден.

Люди не едят супругов на обед. Нигде и никогда. Почему? Физически невозможно? Возможно! Несвойственно живым существам? Нет, свойственно паукам. Однако, творя человеческий вид (как и длинную цепочку его предков, высших приматов), Бог уже на уровне подсознания заложил в человека некоторые минимальные ограничения. Нежелание убивать и тем более есть своих близких - одно из них, и это нетрудно проверить, изучая этологию обезьян (или поведение какой-нибудь бандитской шайки, отбросившей привычную мораль). Человеку просто не придет в голову съесть жену! И не только нашим современникам, но и каннибалам - у них поедание врага носило сакральный смысл и, конечно, не затрагивало близких. Даже человеческие жертвоприношения издревле рассматривались как трагедия, очень высокая цена, которую платили за то, чтобы не умерли все.
Мне кажется, как раз вы не понимаете , что значит "вложить в сердце". По-вашему получается, что против сердца человек в принципе не может пойти. Но разве это так? Нет. Просто человеку нужно как-бы его задвинуть и полностью перейти на мышление разумом. Вот и все. Да, первый раз сложно, но это не значит, что это невозможно.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Так вот, "Тора в сердце" означает, что все те правила, которые мы сегодня изучаем в Библии, станут столь же самоочевидными, как и ненормальность поедания жены, родителей или детей. Не нужно будет заповеди "не воруй", ибо это попросту никому не придет в голову! Ну, может быть, кроме полных психов, вроде нынешних маньяков - но вряд ли в 8-м Дне будут психи. Не нужны будут заповеди "люби ближнего", "не лги", "помогай в беде", "не удерживай плату" и все остальные сотни правил - все это будет самоочевидным с младенчества. Соответственно, и "учить брата" этому будет бессмысленно, как не учим мы ребенка - не ковыряй маму ножиком. Будут совсем другие правила нового завета, несравненно более сложные и конструктивные, которые люди будут изучать с детства в непосредственном контакте с Богом: "все сами будут знать Меня, от малого до большого".
Самоочевидными для сердца, но не для разума. ВЫ понимаете, что это значит? Человек может пойти против этого закона даже не зная, что он идет против. Но внутри будет определенная тревога. И чувствительных людей к духу, это сразу остановит. А других запросто и нет.