Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Хорошо, но проблема привития то остается, если ныне только корень остался.
На мой взгляд и понимание ствол маслины - это и есть та мессианская община, которую и создали апостолы, на нём остались как природные ветви, так есть и привитые, а если бы не так, то значит нет церкви, ибо прививаться просто было бы не к чему.

Становится ясно, кто же это Истинный Израиль и какое положение занимают бывшие язычники и дети Иакова (Израиля) по плоти. Колено Иуды и Левиты, бывшие частью Южного Царства, сохранили свои генеалогии и национальную принадлежность с индивидуальностью (Иудаизм сильно постарался). Это те, которых и называют сейчас евреями. С 10 коленами Северного Царства (дом Ефрема или просто Израиль) дела обстоят плохо. Как и обещал Всевышний, он рассеял их до Иуды и они потеряли свои корни. Их не узнать ни по цвету кожи, ни по языку.

Но Он обещал собрать и вернуть их, если они раскаются в отступничестве и всем сердцем начнут искать Творца. Это и есть оливковое дерево Израиля с природными ветвями.Теория теологии Замещения Израиля Церковью так и осталась теорией. Реставрация апостольской веры Всевышним в эти последние времена, в которые мы живем, исправляет эту вековую ошибку истиной Привития и Полноты.

С приходом Мессии Иешуа некоторые природные ветви отломились неверием, а диким ветвям (язычникам) был открыт доступ прививаться верой и становится соучастниками Обетований и быть согражданами Израиля. Но как и обещано Творцом, как только отломленные прозреют, то они с легкостью привьются обратно, а вот возгордившиеся «дикие ветви» будут отсечены.

Иешуа не рубил (Израильское) дерево и не начинал новой религии, Он продолжил дело Отца и принес полноту Обетованиям – начатым с Адама, Ноя, Авраама, патриархов, Моисея, пророков. Исполнив Закон, Он сделал его совершенным. Раскрыл дух Закона дальше его буквы – снабдил его полнотой благодати искупления (Ин 1:17). Дерево продолжает расти и пополняться, Рука Господня и Дух Всевышнего в постоянном попечении о нем.

Ослепление на тысячелетия случилось не только с домом Иуды, но и с домом Ефрема. Иуда стал «законником» и приткнулся о Мессию Иешуа (иудаизм), Ефрем стал подобным язычникам, «умножая» благодать, и приткнулся о Закон, данный чрез Моисея (христианская церковь). Грядет время воссоединения семьи. Блудный сын вернется, а верному придется побороть зависть и обрадоваться возвращению брата. «Иосиф» раскроет себя из под «египетского» облика и братья обрадуются отвергнутому брату.

Павел говорит об отступничестве и глухоте Израиля, написанной у пророков, он пытается теперь пояснить, чтобы его не поняли превратно (что и делает теория замещения), он говорит, что Бог не отвергал своего народа, и помнит свои заветы с ним. Несмотря на непринятие Нового завета большинством иудеев, у Творца всегда имеется остаток верных ему слуг. Кстати, замечу, что с самого начала «церковь» была по составу иудейской.

«Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток. Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело» (Рим 11:6-7).

Тут он объясняет, что суть благодати в прощении, независимо от поступков. То есть, Он избрал их не из-за их праведности, но по Своей милости. Как и обещано у пророка:

«И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет»(Иез 18:21).

При милости прошлое теряется, а будущее меняется.

«Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им; да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда» (Рим 11:8-10).

Павел переживает за свой народ и понимает, что так оно и должно было случится, как и было предсказано:

«сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат; потому что они – мятежный дом» (Изек. 12:2),

«И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом. Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их – западнею; да помрачатся глаза их, чтоб им не видеть, и чресла их расслабь навсегда» (Пс 68:22-24).

«Новый» завет Сына был лишь полнотой и продолжением обещанного Отцом до этого – с Ноем Творец заключил завет для всех народов мира. С Авраамом заключил завет – момент рождения еврейского народа. С Моисеем завет заключил – был избран святой народ из всех народов как народ священников мира для приведения всех народов к Единому Богу. С Иешуа – через Его смерть будут прощаться грехи и Он станет Царем и Первосвященником дерева Израиля с привитыми ветвями учеников из других народов и установит царство Отца тут на земле на Субботнее Тысячелетие.

«Но отец (Израиль) его не согласился и сказал: знаю, сын мой (Иосиф), знаю; и от него произойдет народ, и он будет велик; но меньший его брат (Эфраим) будет больше его, и от семени его произойдет многочисленный народ»

Фраза «многочисленный народ» на иврите тут на самом деле «полнота язычников». Как раз на это обещание и ссылается Павел.

«Весь Израиль спасется» – теперь, когда вы понимаете, что такое Израиль (все дерево, включая привитые верой ветви) это полностью звучит логично – это и есть истинная Невеста. Отломившиеся и отсеченные ветви как раз и есть Блудница.



Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Ну, я думал это вы так толкуете, ну, да, в этом что-то есть, но это надо проверять, при том если это возможно.
Нет я так не толкую, нет, как бы контекста для такого толкования.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Думаю, местоимениями здесь не обойтись, надо смотреть все в комплексе и адресат.
Я хотел сказать, что когда читаем послания, то нужно обращать внимание на местоимения.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Поэтому есть Израиль, а есть Церковь язычников сегодня, но получается так, что я признаю Израиль как отдельное призвание пред Богом, а, условно говоря, Израиль, или евреи, не могут признать Церковь язычников как отдельное призвание пред Богом, почему? Нет разумения Писания или желания? Даже не важно, но есть факт.
Церковь может быть только одна - Христова, но состоящая как из Израиля, а мы помним, что Израилем Господь назвал Яакова, таки из язычников духовно привитых к маслине. Израиль же, который по плоти, да и по духу не может принять Римскую церковь, которая отвергает Тору и наполнила себя идолопоклонством.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Поэтому самое главное заблуждение, которое у язычников сегодня, хотя, также, видимо, и у евреев в том, что считается, что нынешняя Церковь началась в Пятидесятницу
А разве нет? Разве не произошло тоже самое, что и на Синае, который Израиль отмечает как день дарования Торы? Уже через короткое время Дух точно так же в виде огненных языков сошёл и на язычников.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Деяния заканчиваются полным провалом Израиля в отношении Христа и Царства, также если судить по истории, то разрушением города и Храма и рассеянием Израиля. Поэтому история той Церкви (Невесты) прерывается, Маслина срубается, остается только корень,
Извините, но тут мы с Вами расходимся во мнениях.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Во время Деяний она еще была, а срублена она в конце. Притча Лк.13:6-9 говорит о смоковнице, смоковница всегда ассоциируется с Израилем, также как малина и виноградная лоза с разных сторон, которую хотят срубить, почему? Потому что плода нет. Какого плода? Покаяния – это был трехлетний период проповеди Христа
Иеремия 31
Так сказал Йеhова, который дает солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, который (так) волнует море, что бушуют волны его, – Йеhова Ц-ваот имя Его.
Так же, как не исчезнут предо Мною законы эти, – сказал Йеhова, – так и семя Йисраэйлево никогда не перестанет быть народом предо Мною.
Так сказал Йеhова: как нельзя измерить (высоту) небес вверху и изведать основы земли внизу, так и Я не отвергну все семя Йисраэйлево за все то, что сделали они, – сказал Йеhова
.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Что касается стиха Деян.13:26, то это была проповедь в синагоге, где да, могли находиться примкнувшие ранее язычники, и прозелиты, но они же примкнули ранее к иудаизму, а не к христианству после проповеди, и если, как вы говорите они готовились пройти гиюр, то не факт, что после проповеди не передумали его проходить.
Так я же и написал, что после схождения Духа гиюр стал не нужен.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Иногда да, иногда нет, смотря в каком контексте. Термин Царство Небесное использует только Матфей в своем Евангелии, подразумевая совершенно определенное земное Царство Израиля, или «власть небесную» (Дан.4:23) сошедшую на землю (Мф.6:10), то же самое подразумевается в других местах в Евангелиях, где используется Царство Божие в этом смысле, поэтому в этом случае это синонимы. А вообще если анализировать в Писании, то Царство Божие это, конечно, более широкое понятие и не ограничивается землей, поэтому можно сказать, что Царство Божие включает Царство Небесное Матфея, но гораздо шире, и включает и небо и землю.
Ссылка на Даниила не убедительна, поскольку в тексте нет такого словосочетания. Если ЦН и ЦБ синонимы, то почему это словосочетание использует только Матфей? Если Вы приравниваете одно к другому, то у Вас возникает множество смысловых и текстуальных проблем.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Ну, я стараюсь Библейским языком говорить, тут не стоит обижаться, при том я, конечно, никого не хочу обидеть. Суть произошедшего с Израилем Библейским Языком – это развод из-за прелюбодеяния, и положение Лоамми («не Мой народ» Ос.1:9).
Я вовсе не обижаюсь, с чего Вы так решили, нормально общаемся! В Иеремии 3:11 Господь говорит "Возвратитесь дети отступники", сравнивая Израиль с блудной женой.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Хотя Израиль и собрался частично начиная с 1948 года, но Храма нет и он, можно сказать, все равно до сих пор в плену у язычников и неверующий, или еще в Египте в рабстве (Отк.11:8), поэтому еще предстоит второй Исход с Пасхой и искуплением, и по новой вхождение в землю с Господом, чтобы обладать ею (Пс.71:8), и это все видно в Откровении. Но пока, увы, так как есть. Остаток он всегда остается, безусловно, от него и ветви пойдут, и язычники будут прививаться к нему, но в свое время, когда будет весна, когда возобновится проповедь Евангелия Царства, как сказано: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф.24:14), и это, надо заметить, не Евангелие благодати Божией.
Как понимать исход с Пасхой и искуплением? Уже все искуплены, нужно только осознание. Да, проповедано будет Вечное Евангелие!

Вот интересный текст из Плача Иеремии, который говорит о Римской церкви (Эйсав) 4

Дыхание жизни нашей, помазанник Йеhовы, попал в западню их, тот, о котором говорили мы: “Под сенью его будем мы жить среди народов”.