Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Ну как же не сказано? А может проверим, кто из нас "ни в зуб ногой"?
Итак.

Основал Церковь Сам Господь Иисус Христос.

Спаситель - и Основание Церкви, её Краеугольный Камень: "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос" (1 Кор. 3, 11). Он - и Глава Церкви, причём Церковь - это духовное тело Христово: «Христос глава Церкви» (Еф. 5, 23), «и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Ефес. 1, 22-23), «Глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви" (Еф. 4,16). Христос всегда, во все дни, невидимо пребывает в Своей Церкви.

Дальше продолжать?
Здорово, но я не оспаривал, что Господь Иисус Христос Глава Церкви. Я оспаривал ваше представление о том, как Христос может действовать в людях. Возможно, я не верно понимаю, что вы подразумеваете под Церковью. Я вижу, что любой принявший Христа уже является частью Церкви, вы как я понимаю, видите иначе, например, тех же католиков вы исключаете из числа Церкви. Верно?