Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет! Очевидно это те, кто не принял Христа!
Привет! А я думаю, что это все таки верующие, но не Церковь, а Маслина. То есть Церковь – это первенцы, а это просто верующие обыватели. Ибо первенцы, можно сказать, - это избранные из избранных, как Левиты, например, были, но были же и другие 11 колен.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы как-то каждый раз подводите то с одной стороны, то с другой, но опять к своей мысли "Лоамми", я же всё время напоминаю Вам о другом. Когда Вы говорите стоматологу, что у Вас болит зуб, то Вы же при этом не говорите ему о здоровых и это не значит, что у Вас только больной зуб и вообще больше зубов нет. Разве его все свои не приняли? А те тысячи которые приняли их не будем учитывать. Да, в еврейской культуре есть такое понятие, что весь Израиль выступает перед Богом как один человек именно к нему, ко всему Израилю пришёл Спаситель, но есть огромное НО. Отступление Израиля по плоти было не только предсказано пророками но и лежало в планах Спасения, как и история с Адамом и Евой. Сын Божий был заклан от создания мира и это ключ к пониманию падения или ослепления Израиля до времени.
Ну, я подвожу к Библейскому пониманию все же. Израиль действительно рассматривается Богом как одно призвание для определенной цели на земле. Остаток – это просто залог, цель –весь Израиль, чтобы потом через него научились язычники. Поэтому я и стараюсь его рассматривать по Библейски в целом. При том такое рассмотрение важно для понимания того, что эта цель в отношении Израиля оборвалась в Деяни28:28. И правильно вы говорите важно понимать цели и планы Божии. Но, я не думаю, что у Бога был план в том, чтобы было отступление Израиля, просто Бог предвидел это, и это не стало для Него неожиданностью. И, кстати, вероятно, понимание остатком общей судьбы с Израилем тоже важно для духовного здоровья, Павел, например, так сказал: «я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,» (Рим.9:3).
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Если Вы своего ребёнка, наказывая сажаете в чулан, то он что, на это время перестаёт быть Вашим ребёнком? Почему Вы так настаиваете, что именно такую интерпретацию нужно давать стиху Деяния 28:28?
Это важно чтобы различать то, что Бог делает различным. А именно была одна линия, связанная с надеждой Израиля и она прервалась (кроме остатка), но продолжиться в конце – это первое, а второе, важно понять, что сейчас происходит? Какова воля Божия в отношении язычников, к которым было послано спасение? Для этого я и проповедую Церковь, которая Есть Тело Его, как и Павлу было открыто после Деня.28:28, как он сказал: «дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну Евангелия, для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедывал, как мне должно» (Еф.6:19). Если вы относите себя к Церкви Невесте, которую вы называете Божией Мессианской Общиной, ну, хорошо, значит, я просто вам могу показать, что есть и новая надежа для язычников, открывшаяся в настоящий период тайны в Писании, хотя бы для того, чтобы не мазать всех одной краской.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Слова Павла
нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. Является не сколько заповедью, сколько неким индикатором духовной зрелости, поэтому и упоминается главное условие такого состояния души, а именно : если вы во Христе Иисусе. Если вы не в нём, то, как и писал Павел, вместо заповеданного единомыслия у вас будут споры раздоры и прочее, что мы и видим в христианском мире.
Хорошо, согласен. Но могу заметить, что полное единство достигается только после Дения 28:28 в Церкви, которая есть Тело Его, где сказано: «дабы из двух (евреев и язычников) создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир» (Еф.2:15).
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Действительно в этом стихе стоит греческое слово "екклесиа", но соответствует ли оно еврейскому слову "вызванные", этот текст мы читаем Числа 11:16, то есть, 70 мужей израильских выбирал Моисей. Греческое экклесиа, в традиционном переводе «церковь», что в еврейском контексте звучит нелепо. Буквальное значение слова - «вызванные», вызванные из Египта или от греха; удовлетворительными эквивалентами при переводе являются слова «общество», «собрание» и «община», но не церковь в общепринятом смысле слова.
Ну, почему Чил.11:16 этому соответствует? Стефан просто говорит о собрании Израиля в пустыне, как искупленных из Египта с Пасхой, как о Церкви. Поэтому это можно считать просто Богодухновенным толкованием.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Это как и откуда у Вас получилось, что у Павла церковь это муж?
Вот вы только обратили на это внимание, а я объяснял это вкратце, и это очень важно, ведь не зря Дух использует разные образы. Но вот подробнее. Церковь, которая Невеста, описывается в 1Кор.12 так, как состоящую из разных членов, и говоря Павел иллюстрирует это так: «Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно» (1 Кор.12:17-18). То есть здесь он приводит в пример члены обычного человеческого тела, которые принадлежат, надо заметить, голове. Таким образом, можно понять, что это было тело Церкви Невесты с головой, но почему же оно называлось телом Христовым, как сказано: «И вы - тело Христово, а порознь - члены» (1 Кор.12:27). Видимо, как муж глава жены, так и тело Невесты имеете главу Христа, и в этом смысле это Тело Христово, при том также сказано: «Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою» (2 Кор.11:2).

Теперь посмотрим на Церковь, которая появилась после Дения28:28, которая есть Тело Его в посланиях Еф. и Кол. Само название Тело Его о чем говорит? Это то же тело Невесты принадлежащее Христу как главе? Или это Тело Самого Христа, а Он Голова? Сказано: «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, В МУЖА совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть ГЛАВА Христос, ИЗ КОТОРОГО ВСЕ ТЕЛО, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» (Еф.4:12-16).

То есть из этого должно быть понятно, что это Тело Самого Господа, в отличии от тела Невесты, и оно названо «муж совершенный». Также если взглянуть на надежды, то здесь тоже большая разница. Церковь Невесты, как я уже приводил стихи, имеет надежду на Небесный город Иерусалим. Но про Небесный Иерусалим не упоминается в Еф. и Кол, и вообще, как можно заметить, в посланиях после Деян.28:28. Но сказано, что это Церковь посажена со Христом на небесах там, где Христос сидит одесную Бога, а именно превыше всякого начальства и власти. При том это логично, ибо где Голова, там и Тело должно быть, как сказано о Христе: «воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы» (Еф.1:20) и сказано о Церкви: «и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Еф.2:6). Также сказано: «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном» (Кол.3:1-2). Также об этой Церкви и Главе Христе сказано: «и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф.1:22-23). Полагаю, надо отметить, что это сосем другой уровень, и, видимо, о том, чтобы сидеть одесную Бога вместе со Христом в Ветхом Завете даже мечтать никто не мог, ибо это высшее призвание, которое было сокрыто в Боге, и которое Бог открыл только в определенное время после Деяни.28:28 , через откровение Павлу.