Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Спасает вера, а тексты могут детоводить к вере. Когда они привели человека к открытой воде и дальше - уже надо идти прямо по воде. Ап. Павел идет прямо по воде и не тонет. Иной же человек говорит - э нет, не хочу по воде, вы подложите мне более твердых подтвержденний из Писания. Осторожный такой. Но не пойдя по воде - все еще значит не поверил Духу на слово. А не поверив - все еще детоводится и детоводится...
Есть основание апостолов и пророков. От этого никуда не уйдешь. Это как лакмус. По этому Писание очень основательно. И к нему все прибегают для проверке тех или иных знаний. Даже апостол Павел доказывал из Писания.

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:15-17)

2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
(Деян.17:2,3)