Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы же говорили о сатане, верно? Да, это слово, равно как и греческий аналог "дьявол", означает именно противника и ничего сверх этого. Определение должности. Про восстание против Бога это определение не говорит ничего.
В Новом Завете не совсем так.

Если когда Иисус Петру говорил "отойди от меня сатана", то Он действтельно имел ввиду именно смысл "противник", то в других словах: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:" - Он имел ввиду конкретную личность/дух

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Если даже христианское предание относительно бунта Сатана верно (хотя еврейское предание называет двух других ангелов), то это значит не более того, что вместо павшего был назначен другой Сатан. Если в обычном суде прокурор проворовался, его уволят и назначат другого, разве нет? К ангелам Воинства Господня, разумеется, подобные грубые формулировки неприменимы, однако логично предположить, что и они могут ошибиться, и их малейшие ошибки могут повлечь серьезное наказание - ответственность-то огромна. В том числе могут "пасть с неба". Работа, на самом деле, воистину адская. Попробуйте на минутку представить себе: непрерывно иметь дело с миллиардами злодеев, искушать их, испытывать, в итоге обрекать на адские муки... Даже сильнейшая сущность может тут ошибиться. Лишь Творец не ошибается.
В Новом завете людям раскрывается духовный мир и показывается кто есть кто, и проводится разделение, где Бог, а где Его противник. Как я уже ранее говорил, в Ветхом Завете это не имело особого смысла, т.к. людям не было дана власть противостоять этому духу, и люди от него защищались исключительно исполнением закона. В Новом Завете поменялись правила, и приоткрытие духовной завесы стала играть немалую роль.
Потому в Новом Завете нет такого понятия, как прокурор Бога. Напротив, говорится о том, что у нас есть Ходатай, который нас уже оправдал, а когда появляется тот "прокурор" то не верьте ему, бейте его! Это и есть исполнение пророчества: "вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту"

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Библия прямо указывает, что ангел, которого повстречал Билам, выполнял на тот момент функцию действующего Сатаном. Он "сатанил" Билама по поручению Бога, как и положено Сатану. Можно, разумеется, предположить, что этот ангел "сатанил" лишь "по совместительству", что в тот момент настоящий Сатан делегировал ему часть своих полномочий, и Бог разрешил "посатанить" не самому Сатану... Но зачем прибавлять к написанному? Если ангел "сатанил", и если Писание ничего к этому не добавляет, то корректный и благочестивый путь умозаключений - предположить, что это и был Сатан.
Я думаю, мы сойдемся на том, что это был Ангел Господень, который стал противником конкретно Валааму (Биламу), в конкретном его предприятии, потому что оно было направлено против Израиля, которого защищал Бог.