Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Ну кстати, баптисты то не делят грехи никаким образом. Это православное больше. Ну и какой вывод должен сделать человек? Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать? Семь бед один ответ? Иисус умер за все мои грехи, могу делать всё что угодно. Всё равно я спасен. Или - не могу никак справиться с каким то грехом, значит я не рожден свыше, нет смысла и стараться, все равно мне в аду гореть? Я не пройму к чему Вы клоните. Можете объяснить?
Человеку все грехи простятся, кроме хулы на Духа Святого.
В Православии хула на ДС - это сознательное противление и неприятие Божественной благодати (=Духа Святого), которая предназначена для очищения грехов в процессе постоянного покаяния и исповедания грехов.

Чтобы не произвести хулу на ДС - для этого нужно постоянно вести духовную брань со страстными помыслами.
В данном раскладе, отказ от духовной брани - это форма хулы на ДС.

Одновременно, хулой на ДС является попытка Его неадекватного использования - например, попытка использовать его для распространения ложных концепций о Боге, или попытка подменить духовное служение чисто материальными целями - благотворительной помощью людям, созданием бесплатных столовых, домов бытовых услуг (=марфоизация христианства).