Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я не говорил об опровержении. Также как и в ученике по физике, вы не найдете опровержения книги по физике для детей. Но в ней вы заметите, что какие-то вещи до этого вам не раскрывались так четко, как в обычном учебнике по физике.
Не совсем понял, при чем тут разные уровни сложности. Ну да, известно, что Новый Завет представляет более детский, облегченный вариант понимания Торы. Иначе было невозможно: Тору учили всю жизнь дома и в школах, под руководством профессиональных преподавателей, а Новый Завет был предложен язычникам, которые и читать-то не умели. Нужно было сжато и ярко сформулировать Благую Весть так, чтобы племена всего мира смогли услышать и понять главное, располагая, возможно, считананными часами, а не десятками лет, которые нужны для штудирования Устной Торы и формул Танаха.

Однако и то, и другое - Тора. Великие физики, написавшие популярные книги для детей и подростков, такие как Перельман или Фейнман, преподавали ту же самую физику, что и менее известные доктора наук, писавшие вузовские учебники (что, безусловно, намного легче). Факты абсолютно одни и те же. Так и здесь: те немногие из христиан, кто решался выучить иврит и начать знакомиться с Устной Торой (они были и в древности, хотя сейчас таких гораздо больше) - они понимали слова Библии глубже, им раскрывалось то, что скрыто от простой богобоязненной бабушки, не пропускающей восресных проповедей, но не всегда умеющей читать даже на родном языке.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Смотря о чем вы говорите. Если вы про упование на букву, то это свойственно плотской натуре человека.
Я о канонизации текстов, которые не были предназначены для записывания. Вначале запрет Бога нарушили апостолы, затем таннаи. Правда, если иудаизм все же сохранил общий дух спора и никогда не настаивал, что одни мудрецы правы, а другие ошибаются, то христиане пошли намного дальше и объявили всех несогласных еретиками, текст же стали воспринимать как непререкаемую истину. Собственно, мы с вами уже столкнулись с этой проблемой: Павел считал, что Новый завет Иеремии уже настал или настает на его глазах, и вы уже совершенно не готовы предположить у него ошибку, несмотря на всю ее очевидность сегодня. Догадываюсь, как был бы шокирован сам Павел, умный и праведный еврей фарисейского направления, узнав, что его частные письма канонизировали и растираживали миллионами экземпляров...

При чем тут плоть, я не понял. Плоти свойственно поесть, выпить, поспать, в хорошем случае позаниматься спортом. Но уж никак не вчитываться в буквы. Это совершенно не плотское занятие, довольно вредное для плотского здоровья. Очень многие ортодоксальные евреи носят очки.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я про все вот эти вопросы - откуда вы их взяли. :
Я был бы очень рад, но тогда покажите этот народ! Скажите, где он живет, где его найти на географической карте, чем они практически занимаются в качестве представителей народа, как реализуют миссию народа? Скажите, во что верят и о чем мечтают эти люди? Какова его численность, сколько миллионов, какими ресурсами располагают? Как вступить в диалог с этим народом, где его представители (хотя бы старейшины)? Скажите, в чем план этого народа, что этот народ предполагает сделать в 20-х годах нашего века и каковы успехи? Что знает этот народ, каково его мировоззрение, где можно прочитать учебники, созданные этим народом? И, наконец, в чем этот народ видит смысл своего существования, в чем его сверхзадача?

Про еврейский народ, созданный на Синае, на все эти вопросы нетрудно ответить. Нетрудно ответить и про человечество 8-го Дня, хотя оно еще и не родилось. Нетрудно ответить и про любой другой народ, который Библия называет словом "ам", от египтян до американцев, от эвенков до мусульманской религии как сверхнарода.

Вы же говорите, что нечто подобное, в рамках завета Иеремии, уже есть. Так просто расскажите - кто же они?
Так это же мои вопросы к вам. Нигде я их не "брал", я просто спрашиваю про народ, который предсказал Иеремия. Если вы говорите, что все, сказанное у Иеремии, случилось, то подтвердите, ответив на эти вопросы и рассказав про этот народ, чтобы можно было по пунктам проверить - да, в этом народе исполнилось все перечисленное пророком.

Мне такой народ на нашей планете Земля неизвестен. Но зато я прекрасно вижу, что будущее человечество 8-го Дня, описанное Богом в Его курсе, идеально соответствует предсказанию Иеремии.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Т.е. то, о чем вы говорите, больше стоит на фундаменте знаний, чем веры?
Не понимаю вопроса. Знания и вера - две стороны одного и того же, 6 и 2, левое и правое полушария. Как одно может быть "фундаментальнее" другого?

Если мы что-то твердо знаем, это рождает уверенность. Уверенность в том, что идешь правильным путем, позволяет получить знания. Я верю своей жене, потому что знаю ее, и я точно знаю, что она не обманет, потому что сонастроен с ней и могу доверять. У евреев на Синае было то же самое: они видели присутствие Бога своими глазами и были свидетелями Его деяний, они твердо знали - и на это опиралась их вера. Но при этом они вначале сказали "сделаем" (1) и тем самым доверились (2), и именно это дало им возможность получить подробное Учение (6).

В любом случае выстраивается вся система 8-го Дня не с середины, а сверху, с 7-го уровня. Есть Бог, есть Его замысел, мы - часть Его замысла. Остальные уровни это детализируют. Каркасом системы обычно служат уровни 7, 4, 1: если их нет и если они не согласованы у всех участников, то с остальными уровнями будет проблема.