Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Через личную жизнь можно познавать всевышнего, но где критерий, что это именно Бог открывается, а не собственные неврозы и экзальтация на религиозные темы? Да и Тора без углублённого погружения в устную Тору будет непонятна, ведь именно так и вышло, что у христиан сложилось устойчивое понимание, что Бог Ветхого Завета злой, а вот Иисус добрый!
А какие были критерии у Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа, Моисея? В конечном итоге все строится на вере, человек внутри себя ощущает это правильно, а это не правильно. Всегда ли верно? Думаю нет.
Но, я согласен, что хорошо бы иметь дополнительные подтверждения.

"что у христиан сложилось устойчивое понимание, что Бог Ветхого Завета злой, а вот Иисус добрый!" - а на самом деле наоборот? Ну а если серьезно, да, именно такое впечатление и складывается, при том именно временами, то так, то так.



Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
У Моисея была другая функция, поэтому именно Сын Божий явил Отца, так об этом Павел и писал, что Писание было детоводителем ко Христу! А сейчас разве по другому и не приписывается духовному миру всё? Опять же вопрос, а как Сын показал Отца, как это понимать?
Да, у Моисея была другая функция, а потому он и не показал нам Отца... логично?

А сейчас о духовном мире нам дано некоторое понимание, что не все в нем происходит от Бога, и власть в нем, а значит не нужно всё пассивно принимать, а нужно различать, где была проявлена Божья воля, а где нет.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Согласен! Но, наверное, стоит быть последовательным в усвоении материала, раскладывать его и систематизировать!
Андрей, если я это не делаю так, как это делаете вы, и возможно в моем варианте это выглядит более беспорядочно, это не означает, что я этого не делаю. Скорее это означает, что я как личность другой, и возможно действительно в моей жизни не хватает порядка (если уж говорить прямо, то оно так и есть)