Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мне кажется вы несколько о другом говорите - о нежелании людей искать Бога. А я говорил о том, что те у кого есть такое желание, будут видеть Его проявление даже через обычные ситуации в жизни.
Да, конечно, но для таковых постоянно нужна некая точка или даже поле смыслов, где он бы смог проверять и контролировать то, что он видит и чувствует, иначе может так статься, что он начнёт служить своим ощущениям и пониманиям как богу, то есть, свои религиозные переживания обожествит, что можно часто наблюдать у людей, которые длительное время никак не могут дотянуться до тех идеалов, которые они себе поставили.

Я раньше так и принимал, что Бог источник всего. И я так и понимал, что благо это не только добро, это некая такая совокупность.
А что же изменилось? На нижнем уровне понимания человек никогда не примет, что Бог может быть источником зла. По мере того, как он поднимается в познании Бога ему открываются глубинные смыслы промысла Божия, где зло выглядит как некое противопоставление необходимое для продвижения человека вверх. Если поднимаешься на более высокую ступень, то по слову апостола - Бог есть любовь, то есть всё, что делает Бог лежит в Его замысле не сколько о спасении человека, ведь это не финал нашей жизни, а начало, без спасения невозможно продвижение вверх. Есть самая высшая ступень, где Бог - есть Свет, но в свете невозможно жить и видеть, поэтому Господь так премудро устроил, что всё живое, включая человека, растёт только ночью.

Всевышний сотворил ночь, как и "зло", и смерть, для возможности выбора человеком куда стремиться.

"Как только Вы подумаете, что есть ещё кто-то кроме Бога имеющий жизнь внутри себя" - Я понимаю так, что Бог есть Источник жизни, а есть тот кто ее забирает. Сказать что Бог является источником и того и другого, я не могу. Иначе получается, что Бог не только свет, но и тьма.[/QUOTE]А разве не Бог сотворил тьму, а кто же? Читаем первые главы Бытия! Бог сотворил всё вообще и никто не имеет самостоятельной жизни и воли в себе самом, кроме человека, так это и понятно, потому что Бог сотворил его по образу Сына своего! Кто может забрать жизнь кроме того, кто её сотворил? Только сам Творец! Думать иначе ни что иное как идолопоклонство!

Интересно, правда, такая простая мысль, но никак не вмещается в голову, что нет никого кроме Бога и весь мир состоит из Его энергий! Вся Тора и, соответственно, все её комментаторы просто вопиют об этом, что Бог один и един, но лукавый знай своё...бесы живут сами по себе, сатан тоже летает и борется с человеками и Богом и прочую чушь! Всё это сплошное язычество и идолопоклонство!