Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Это что -такой способ искупления? Что-то новое.
Вы же помните слова: Ибо возмездие за грех - смерть. И подобное подтверждается неоднократно.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что Бог как бы ожидает исполнения субботы от израильтян ещё до Синая:
23 И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.
24 И отложили то до утра, как повелел Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.
25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле;
26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота: не будет его в [этот день].
27 [Но некоторые] из народа вышли в седьмой день собирать - и не нашли.
28 И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?
29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.
(Исх.16:23-29)
Обратил.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Не могу ответить - скажите что вы сейчас назвали Новым, а что первым?
Есть Синайское соглашение с клятвой. Есть уставы священства Аарона. Эти уставы преобразуются в Н.З. Они получили свою полноту в жертве Мессии.
Вот суть Нового Завета:
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:31-34)

А первым все то, что начинается с 20гл. кн. Исход и далее (до и после 24 главы). А его суть выражается в 28-й гл. Второзакония - исполняете правильно, будет вам конфетка, исполняете неправильно, сами виноваты.

Главное отличие между Ветхим и Новым Заветом, я вижу в уповании на собственное исполнение закона, и упование на то, что Иисус исполнил за тебя, и упование на это, что не твоя праведность делает тебя праведным, а Его праведность делает тебя праведным.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Послушайте Петра - под помазанием он верил, что это очень просто. Так просто, что не стоит заморачиваться на евангелизацию язычников, которая может занять две тысячи лет.
Но - не получилось. Почему? Отвечает Павел:
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. (2Кор.3:14)
как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. (Рим.11:8)
Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; (Рим.11:25)
Можно ли сказать, что Бог специально ожесточил сердца кого-то?



Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Дорогой брат, спасибо, что не привели в пример книжников и фарисеев, т.к. они не хотели Его убить.
(Это сделали начальники народа из зависти).
Эти начальники не изучали Писание, были в нем невежды? Я думаю напротив. И их зависть как раз связана с тем, что они очень много посвятили этому времени, а внутри почувствовали, что Бог к ним меньше обращен лицом, чем к простому люду, которые шли за Иисусом. При том, я не говорю, что они ТАК думали, но скорее так чувствовали.