Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А что в Писании есть про куличи?
https://youtu.be/BH60fXBjxmk?list=PL...UdR&t=1295
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(1Кор.5:7,8)
Поясните, что вы имели ввиду, говоря про исторические изменения? Что территория Израиля обозначилась? Что собираются вновь отстроить Храм?
Общепринято отцами церкви, что евреи никогда не получать своего государства. В 1948 это стало реальностью.
Так последнее очень много чего меняет. Закон вложенный в сердце означает, что это стало частью Вашей природы.
Есть такое время: "уже да, но ещё нет". тора в процессе написания на сердце. Что-то уже написано, а что- то ещё нет. И у каждого индивидуально. Да, большое изменение. Но "эпоха" - это исторический аспект, касающийся и остальное, неверующее население.
Я думаю исправился сам принцип ее донесения, а с принципом донесения, могла несколько поменяться и суть. Я уже выше показал пример с природой. Так вот дать животному природу льва, и учить другое животное природе льва это не одно и будет восприниматься совершенно по разному.
На момент произнесения Нагорной проповеди изменения природы не было в наличии. Принцип донесения? Ладно. Но видите ли вы исправление искажений в понимании людей, а не исправления самой Торы?
Важно то, что позднее написал Павел: потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
К обсуждаемому месту Лк 1:6 это не относится.
Если Захария назван праведным, а законом не оправдываются, значит Захария оправдался другим способом. Например верой.
Идея в том, что праведность была достижимой.
Проблема в том, что человеку хочется праздновать зачастую то, что имеет у него какие-то приятные ассоциации. Если он не приучен к праздникам Господним, то скорее всего он и будет их воспринимать несколько иначе, а не как праздники. И наоборот, к примеру Новый Год, т.к. у многих вызывает какие-то приятные ассоциации, будет лучше ими воспринят.
Опять же: мы благовествуем неверующим или взращиваем новообращённых? Неверующим сообщаем о Благой Вести в рамках их праздника, а уверовавшие празднуют праздники Господа и изучают их духовный смысл. Из той точки, где находишься нужно двигаться к Богу.