Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Крайности в Богословии и в жизни

Древовидный режим

  1. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,118
    Упоминаний
    5 сообщений
    Я конечно скажу для многих крамолу,но для меня эта лекция и есть Кризис.
    Начать христианскую лекцию с Аристотеля мог только либерал,который стремится сблизить и смягчить всё на свете лишь бы спокойно жить и чтобы никто не мешал.

    Думаю,что обсуждать усреднение добродетели это забыть память первых христиан,которые погибали в муках за свою веру.
    Что бОльшая добродетель для христианина: броситься грудью на амбразуру чтобы спасти друзей или прочитать проповедь по радио для врага?

    Несколько удивляет,что автор от Аристотелевой добродетели переходит к Христовой любви.
    Однако являются ли добродетель и любовь синонимами?
    Если бедная невинная девушка выйдет по расчету за богатого старика и будет ему верна после брака,то она добродельна.не так ли?
    Но где любовь в таком случае.....

    А если человек бросился на амбразуру чтобы спасти друзей,то это несомненно Любовь,потому что"Нет больше той любви,как если кто положит душу свою за друзей своих"

    Однако добродетельно ли самоубийство?
    Нет конечно.....

    Поэтому попытка автора назвать Любовь добродетелью по Аристотелю меня несколько смутила.
    В настоящей,христианской любви нет никакой середины.
    Христианская Любовь это любовь жертвенная,яростная,по происхождению дар Святого Духа.

    Господь Иисус наверное самое жестокое существо на планете,если вы к Нему обращаетесь,то в вас в итоге не останется ничего своего,вы прежний будете полностью уничтожены,убиты,стерты.....но воссияет один Господь Распятый,"для Иудеев -соблазн,а для Еллинов - безумие"

    Поэтому идея автора "чтобы мы обняли в своем сердце всех людей, сперва наших братьев православных христиан: т.н. консерваторы – либералов, а либералы – консерваторов, в новом предании, которое с какой-то точки зрения консервативно, а с другой, либерально; которое является сочетанием и преодолением этих противоположностей." по сути является кризисом Христианства в Греции.

    На посошок.
    Подобная логика уже приводит к очень странным явлениям:

    Папа Франциск направил свое приветствия участникам конференции католического служения ЛГБТК, которая состоялась в середине июня в Университете Фордхэм (Нью-Йорк).

    В послании, лично написанном Франциском своему коллеге-иезуиту и редактору журнала Outreach отцу Мартину, Папа похвалил его за «всю его хорошую работу» и пообещал свои «молитвы и добрые пожелания» всем участникам конференции.

    Понтифик написал: «Я передаю свои наилучшие пожелания участникам встречи в Университете Фордхэма. Я молюсь за вас и всех, кто работает на конференции, и добрых пожеланий вам».

    https://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/700081-papa-rimskij-vysoko-ocenil-konferenciju-dlja-lgbtk-katolikov.html

    Я думаю,что мир находится в самом величайшем Кризисе христианской философской мысли за всю историю нашей цивилизации.
    И перед нами стоит очень суровый выбор.
    Последний раз редактировалось Miriam; 21.06.2023 в 11:04.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®