Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Крайности в Богословии и в жизни

Древовидный режим

  1. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,386
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Вы утверждаете.что вера происходит от логики и разума, а я не согласилась с вами и привела в пример Авраама,который вне всякой логики решил собственноручно убить сына на жертвеннике.
    Просто поставьте себя на его место.....
    Я еще раз терпеливо повторю.
    Авраам живет в обществе, где человеческие жертвы - обыденность. А принесение в жертву своих детей и первенцев - это тоже ОБЫЧАЙ, к которому прибегают в самых крайних случаях.
    Примерно такая же обыденность, как фаллические культы. В борьбе против них Авраам (наставленный свыше) прибегает к обрезанию. А в случае жертвы может понять происходящее только так,
    что БОГ ПРИЗЫВАЕТ ЕГО ПОСТУПИТЬ ПО ОБЫЧАЮ.
    Да, это больно, противно, и ужасно.
    Но только, я Вас умоляю, - ничего против разума и логики тут нет.
    У этих людей ОПЫТ ЖЕРТВЫ уже есть. Знаете этот библейский эпизод позднего времени, когда израильтяне осадили город Моавитян и жертва первенца царя моавитского привела их в ужас и отбросила от города.
    Люди того времени ЗНАЛИ ОПЫТОМ, что в страшном случае жертва первенца ПОМОГАЕТ.

    Авраам мог только ужаснуться: неужели беда над миром такова, что только МОЙ СЫН отвратит Божий гнев?!

    Поверьте, абсурдного для Авраама ничего не было. Все логично. Просто логика не противоречит ужасу.
    Это мы уже люди другой культуры. Для нас это - извращенная дикость. Для них - это высочайшая, глубоко моральная ЖЕРТВА, священный поступок, за которым опыт поколений.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®