Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    652
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Для чего мне чтение автора, верящего в заблуждение о бессмертии души - то, о чем ни Христос, ни апостолы не проповедовали. Они проповедовали воскресение мёртвых, и встречу с Господом и близкими в результате этого события. Смерть же они проповедовали как сон, до момента воскресения. Те же, кто верят в бессмертие, не ждут воскресения, они ждут встречу с Господом, и близкими в выдуманном ими потусторонние мире, и бестелесном состоянии. Их надежда сосредоточена на вере в заблуждение.
    Вы сейчас не только продекларировали снова свое заблуждение, а и осудили настоящих христиан! Не стыдно? Мы ожидаем воскресения тела, как написано:

    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса, живёт в вас, то Воскресивший Христа из мёртвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    Послание к Римлянам 8 глава.

    Кстати, где вы нашли, что душа может воскреснуть? О теле сказано, а о душе где?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,105
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы сейчас не только продекларировали снова свое заблуждение, а и осудили настоящих христиан! Не стыдно? Мы ожидаем воскресения тела, как написано:

    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса, живёт в вас, то Воскресивший Христа из мёртвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    Послание к Римлянам 8 глава.

    Кстати, где вы нашли, что душа может воскреснуть? О теле сказано, а о душе где?
    Душа - это состояние живого человека в теле: Быт 2:7: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
    Есть душа, и есть труп, а в итоге прах:
    Быт 3:19: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."

    Что касается "настоящих христиан", то они пишут тома книг о бессмертии души, выдавая тем самым, на чем сосредоточена их подлинная надежда, ибо человек без надежды на бессмертие души, ни строчки об этом не напишет, как Павел, например.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    652
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    А Лазаря разве Иисус не воскрешал ? Или другие о которых написано здесь ?

    35 жены получали умерших своих воскресшими;
    (Евр.11:35)
    Вот вы опять шулеруете. Лазарь должен был умереть и это не есть воскресение вечное, так же и все воскресшие для этой жизни не являются участниками в Воскресении Вечном. Или вы хотите сказать, что Моисею еще придется умирать? Или Христос все таки, не Первенец в Воскресении Вечном?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Душа - это состояние живого человека в теле: Быт 2:7: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
    Есть душа, и есть труп, а в итоге прах:
    Быт 3:19: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."

    Что касается "настоящих христиан", то они пишут тома книг о бессмертии души, выдавая тем самым, на чем сосредоточена их подлинная надежда, ибо человек без надежды на бессмертие души, ни строчки об этом не напишет, как Павел, например.
    Так вы нашли Место Писания о том, что Душа воскреснет? Я жду... Или это все таки, ваши выдумки?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,105
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вот вы опять шулеруете. Лазарь должен был умереть и это не есть воскресение вечное, так же и все воскресшие для этой жизни не являются участниками в Воскресении Вечном. Или вы хотите сказать, что Моисею еще придется умирать? Или Христос все таки, не Первенец в Воскресении Вечном?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Так вы нашли Место Писания о том, что Душа воскреснет? Я жду... Или это все таки, ваши выдумки?
    Да с чего вы взяли, что я должен искать то, чего не утверждал? Душа живая - это статус, а не субстанция. Воскресает человек, личность. Воскресает из мёртвых. Привести текст, что человек воскресает из мёртвых? Не надо?)

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,141
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да с чего вы взяли, что я должен искать то, чего не утверждал?
    Встречался я с тактикой оппонентов, когда они ничего не могут доказать то перекручивают слова и заставляют доказывать то чего собеседник не утверждал.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Nike1 за это полезное сообщение::


  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    652
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да с чего вы взяли, что я должен искать то, чего не утверждал? Душа живая - это статус, а не субстанция. Воскресает человек, личность. Воскресает из мёртвых. Привести текст, что человек воскресает из мёртвых? Не надо?)
    То, что душа существует вне тела есть много мест в Библии. Они вам не нравятся, но они есть; можете ли вы привести хоть одно место из Библии, что душа не живет без человеческого тела? И пусть это место мне тоже не понравится.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,105
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То, что душа существует вне тела есть много мест в Библии. Они вам не нравятся, но они есть; можете ли вы привести хоть одно место из Библии, что душа не живет без человеческого тела? И пусть это место мне тоже не понравится.
    "Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатра в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизитора."
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...89%D0%B5%D0%BC.

  9. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,141
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То, что душа существует вне тела есть много мест в Библии. Они вам не нравятся, но они есть; можете ли вы привести хоть одно место из Библии, что душа не живет без человеческого тела? И пусть это место мне тоже не понравится.
    Вы хотите заставить оппонента доказывать то что сами придумали ?
    Хорошо я задам вам вопрос как вы понимаете вот это место ?

    14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; ......
    (Лев.17:14)

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    652
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Вы хотите заставить оппонента доказывать то что сами придумали ?
    Хорошо я задам вам вопрос как вы понимаете вот это место ?

    14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; ......
    (Лев.17:14)
    Если вы отказываетесь отвечать на вопросы, значит признали поражение, что похвально.
    Ответ на вопрос: О словах-амонимах я вам уже говорил, повторяю:

    Косой, однажды, за косой,
    Пошел траву косить, косой.
    Но оказалась за косой,
    Косая девочка с, косой.
    9
    Я уже говорил: Слово "Душа", имеет аж Три разных смысла: Единица измерения (в кол-ве 70ти душ), Жизнь - (душа согрешающая, та умрет) и Бессмертная составляющая человека, которая после смерти попадает в различные места. (богач и Лазарь).

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    652
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Душа - это состояние живого человека в теле: Быт 2:7: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
    Есть душа, и есть труп, а в итоге прах:
    Быт 3:19: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."
    Вот вам тройственность природы человека:

    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    Послание к Евреям 4 глава.


    А теперь покажите мне, что души без тела не существует. Please!

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,105
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вот вам тройственность природы человека:

    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    Послание к Евреям 4 глава.


    А теперь покажите мне, что души без тела не существует. Please!
    Как же тройственное, давайте посчитаем:
    1) душа
    2) дух
    3) составы
    4) мозги
    Я насчитал четыре. Павел вложил в текст смысл глубины проникновения, а вы из текста вывели догму, которую Павел и не предполагал. То из чего человек состоит мы видим при описании его творении, и смерти:
    Быт 2:7: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
    Еккл 12:7: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."
    При творении человек обретает статус живой души, при смерти теряет. При воскресении статус восстанавливается. Бог считает всех имеющими этот статус, до окончательного суда, ибо Он Источник нашей жизни. Для Бога наша смерть не более чем сон.

  13. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    652
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Как же тройственное, давайте посчитаем:
    1) душа
    2) дух
    3) составы
    4) мозги
    Я насчитал четыре. Павел вложил в текст смысл глубины проникновения, а вы из текста вывели догму, которую Павел и не предполагал. То из чего человек состоит мы видим при описании его творении, и смерти:
    Быт 2:7: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
    Еккл 12:7: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."
    При творении человек обретает статус живой души, при смерти теряет. При воскресении статус восстанавливается. Бог считает всех имеющими этот статус, до окончательного суда, ибо Он Источник нашей жизни. Для Бога наша смерть не более чем сон.
    Вы опять ёрничаете. Составы и Мозги, это материальная субстанция и вы знаете это, однако ёрничаете. Утверждать, что послание к Евреям было написано именно ап. Павлом, я не могу, хотя тоже к этому склоняюсь. То, что при творении появлятеся тело и душа, я согласен (дух всегда был в Духе Божьем, откуда и произошло дуновение), а вот дальше, совсем не согласен! Вы откуда взяли, что при смерти тела, (которое Петр называет, хижиной, то есть жилищем чего-то) исчезает в никуда, душа? Это серьезный вопрос; или вы найдете на него подтверждение, или вы просто выдумали этот постулат. Дальше: "Бог считает", то есть Он тоже с вами не согласен? Зачем считать живым то, что в реальности мертво? Если Бог считает людей живыми, значит так оно и есть. Вы про Моисея никак не сориентируетесь; или он первенец из умерших, или все таки, Христос. Ведь Моисей на горе преображения был; или ученики ошиблись и это был Енох?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,105
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы опять ёрничаете. Составы и Мозги, это материальная субстанция и вы знаете это, однако ёрничаете. Утверждать, что послание к Евреям было написано именно ап. Павлом, я не могу, хотя тоже к этому склоняюсь. То, что при творении появлятеся тело и душа, я согласен (дух всегда был в Духе Божьем, откуда и произошло дуновение), а вот дальше, совсем не согласен! Вы откуда взяли, что при смерти тела, (которое Петр называет, хижиной, то есть жилищем чего-то) исчезает в никуда, душа? Это серьезный вопрос; или вы найдете на него подтверждение, или вы просто выдумали этот постулат. Дальше: "Бог считает", то есть Он тоже с вами не согласен? Зачем считать живым то, что в реальности мертво? Если Бог считает людей живыми, значит так оно и есть. Вы про Моисея никак не сориентируетесь; или он первенец из умерших, или все таки, Христос. Ведь Моисей на горе преображения был; или ученики ошиблись и это был Енох?
    В момент смерти, при разделении тела и дыхания жизни, душа перестаёт фигурировать, значит она исчезает, так же как внезапно появилась при соединении тела и дыхания жизни. Так показано в Писании.

  15. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    652
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    "Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатра в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизитора."
    Видимо, вы даже сами для себя не хотите признания своей несостоятельности. Предпочитаете находиться в плену иллюзий? Кто-ж вам запретит! Только я говорю о разности подхода: о существовании души вне тела Библия говорит много раз а вот о неразрывности ее с телом - ни разу! Но для вас, конечно, легче опровергать очевидное, чем смириться с действительностью.

    28И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Евангелие от Матфея 10 глава.

    4 Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
    5 но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

    Евангелие от Луки 12 глава.

    Что остается после смерти человека, что можно ввергнуть в геену? Тело в земле, дух возвратился к Богу?....

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В момент смерти, при разделении тела и дыхания жизни, душа перестаёт фигурировать, значит она исчезает, так же как внезапно появилась при соединении тела и дыхания жизни. Так показано в Писании.
    Когда вы говорите: - "Так показано в Писании", потрудитесь пожалуйта указывать; где? В прошлом посте я задал вам вопрос; постарайтесь на него ответить без обиняков, пожалуйста.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®