Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Кстати, в стартовом сообщении Вы напомнили, что и Стефан точно также просил Отца не вменить это в грех людям, которые хотели его убить.
Видимо, сказано вслух во-первых, чтобы Господь не наказывал этих людей, а как мы помним, произошло затмение и землетрясение. Возможно, что не скажи этого Христос, то могло быть и хуже.
А во-вторых, чтобы и сами люди в это время или позже подумали над этими словами.
Стефан говорил тоже самое, но не просто так его слова совпадают со словами Христа. А может они нам хотели сказать что-то важное и поэтому адресовали слушателей к Писанию? Спаситель не редко говорил, что кто имеет уши слышать да слышит. Я говорил это на форумах тысячу раз, что это еврейский эвфемизм, так сказать поговорка, ведь понятно и так,что если у человека есть уши, то не для того, чтобы вешать на них лапшу, а слушать. Эта фраза всегда говорит о том, что говорящий такую фразу отсылает к Писанию, где по первым словам рассказчика можно понять к какому именно тексту Танаха вас отправляют,что бы слушатель вспомнил дальнейшие слова и понял намёк.

Данная ситуация точно такая же и Иисус этой фразой отправляет слушателя к Торе. А зачем и какому именно месту Писания?



Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Всё же, Библия написана для всех, с тех пор как апостолы были посланы научить все народы и крестить.
Ко всем я отношусь с равным уважением, и я никак не отличаю людей по национальности, особенно верующих.
Надо подумать, и другим дать высказаться.
Конечно Библия для всех, кому-то достаточно простого понимания, кто-то хочет углубиться, чтобы понять смыслы, кому как, но сказано - "ревнуйте о больших дарах", значит если вкладываешь себя в ученичество, то и получишь соответственно.

Думаю, что мы все отделяем людей по национальности, но часто боимся, что нас в чём-то заподозрят. Слава Богу,что все народы разные, ибо так было угодно Всевышнему и всё смешать без различения национальностей было бы неким богохульством. Уважение к разным народам, культуре, обычаям расширяет наши объятия и обогащает нас. Если Богу дорог каждый народ со своей спецификой, то уж тем более и нам так же должен быть дорог.