Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Попробую немного прояснить ситуацию. Я тоже не раз терял сознание. Но однажды потерял так, что упал не взничь спиной на кафельный пол. И находился на полу несколько секунд. Почему я знаю, что находился в бессознательном состояние несколько секунд? Потому что в это время я зависал в метрах в ста от земли и видел все в направление взгляда. При этом других осязаний не было, как бы в вакууме находился. И через мгновения, я уже открыл глаза, я лежал на полу, а вокруг меня стояла толпа людей.
Суть произошедшего. Из меня выбило дух и мое я оказалось не с душой, а с духом. Душа находилась в бессознательном состояние(я раньше думал, что из меня вышла душа, теперь я уверен, что был в духе). Поэтому, когда человек теряет сознание, дух сознание не теряет. Но все зависит от того в чем находиться твое Я. В душе или духе.
Человек трех частный и состоит из тела, души и духа.

23
Благодарю Вас за то, что поделились своим личным опытом. За ваше желание прояснить ситуацию, за вашу искренность и замечательные цитаты из Писания.

Похоже Вы испытали то, что обычно называется "измененным состоянием сознания". В данном случае так называемый "выход из тела". Часто переживания подобного рода приводят к полному перепросмотру взглядов человека и кардинально меняют его жизнь.

Все зависит от интерпретации пережитого опыта или понимания человеком сути происходящего.

Надеюсь мои дальнейшие рассуждения не причинят Вам боли. Отнеситесь к сказанному мною с точки зрения непредубежденного исследователя. В любом случае Ваш опыт не перестанет для Вас быть бесценным.

Возможная реакция материалиста на Ваш рассказ о пережитом (материалист уверен в том, что все можно объяснить без привлечения сверхъестественного опираясь на знание объективных законов природы, если что-то непонятно или кажется противоречащим этим законам, значит знание этих законов неполно и пришло время для новой теории, которая смогла бы поместить происходящее в рамки действия этих законов, а если не получается, то значит предстоит открыть новый закон. В любом случае места чудесному, сверхестественному нет, материалист не нуждается в сверхъестественном):

Да, еще раз отмечу, что есть опыт (пережитое) и есть интерпретация опыта. Причем интерпретация опыта находится в прямой зависимости от текущего мировозрения человека.

Итак, интерпретация Вашего опыта с точки зрения материалиста:

Все, что с Вами произошло, потеря сознания, опыт пребывания вне тела, все это связано с процессами происходящими в Вашем мозгу. Подобный опыт может пережить каждый, неважно верующий он или нет. Нейробиологи поставили кучу таких опытов, и в результате могут искуственно вызывать у человека подобные переживания раздражая определенные области головного мозга. Все это задокументированно, верифицированно и является медицинским фактом. Разумеется, из тела вы не выходили, просто мозгу свойственно впадать в подобные иллюзии и таких примеров великое множество. Мозг обмануть достаточно легко, более того он и "сам обманываться рад" - например, ради сохранения целостности личности, что разумеется весьма полезно для биологической особи в целях ее выживания в агрессивной окружающей среде. Если организму выгодно, мозг готов обманывать себя сколько угодно. Иногда впрочем он делает это и без особых причин - видимо просто ради развлечения, как например в Вашем случае. Если бы в этот момент Вы были бы подключены к прибору, то оказалось бы, что возбуждены именно те области коры, которые отвечают за подобные переживания. В общем, не берите в голову, успокойтесь и постарайтесь осмыслить произошедшее рационально, исходя из имеющихся у науки данных.

Теперь относительно Вашей интерпретации или понимания сути происходящего:

Поскольку в фундаменте Вашего текущего мировозрения лежит идея о существовании бессмертной души, то Ваше объяснение естественно обусловленно ею.

Правда Ваше объяснение мне, даже с точки зрения идеализма представляется весьма экзотичным. Честно говоря, я мало что понял:

"Из меня выбило дух и мое я оказалось не с душой, а с духом".

Вы отделяете себя от своего "я"?
Разве Ваше "я" не есть Вы, осознающий себя как "я"?

Вы отделяете свое "я" от духа?
Разве Ваше "я" или Вы не есть этот самый дух?

"Душа находилась в бессознательном состояние(я раньше думал, что из меня вышла душа, теперь я уверен, что был в духе).
Поэтому, когда человек теряет сознание, дух сознание не теряет. Но все зависит от того в чем находиться твое Я. В душе или духе"

"Когда человек теряет сознание, дух сознания не теряет".

То есть когда человек теряет сознание, то Вы, дух, сознание не теряете? Но Вы же Сами говорили, что теряете. Вы не дух, тогда кто? Человек?

"Человек трех частный и состоит из тела, души и духа".

Что такое Человек (согласно ОИ):

Это дух, воплощенный в теле. Душа, т.е. сознание духа (в форме воли и разума) есть посредник между телом и духом. Дух управляет телом посредством своей души. Вы и есть этот воплощенный дух.

Вы свободны отождествлять себя и с собой, то есть с духом и с телом, вашим инструментом. Когда Вы, дух, отождествляете себя с телом, Вы думаете, что вы человек, существо смертное. Когды Вы отождествляете себя с истинным собой, духом, Вы остаетесь собой. В любом случае Вы остаетесь осознающей себя личностью, неважно с чем или кем Вы себя отождествляете. И Ваше самосознание, Ваша душа всегда при Вас.

Такова точка зрения идеалиста-ортодокса, личности, верящей в свое бессмертие.

Под душой, когда речь идет о ее отношении к духу, как правило понимается имманентная любовь, внимание, осознание. Это природа духа, его энергия составляющая с ним единое целое.

Что Вы понимаете под духом и душой? Что такое Ваше "я", это не Вы?