[QUOTE=Евгений;88438]Сатана —действующий в уме, фигура аллегорическая концентрированно выражает неведение и заблуждения человека. Децентрализовано находится в каждом человеке.
[QUOTE]
Это лжеучение ,потому что библии не соответствует.Христодельфиане не верят в сатану как в личность, а в тех отрывках писания,где сатана говорил с Богом, начинают натягивать сову на глобус-печальное зрелище.
Душа творение Бога и нет плохих людей, а есть заблуждающиеся. Заблуждения связаны с незнанием и непониманием сущности происходящего. С духовным ростом они исчезают. Представьте, что все люди стали хорошими и Сатана исчезнет. О Боге тако сказать нельзя— совершенство духа не имеет границ и стремится в бесконечность
так вы библией чтоли в жизни не руководствуетесь ? Ну так бы и сказали.. я же не знаю откуда вы знания черпаете..Видите ли,Бог говорит,что злые люди будут уничтоженны- спорить с Богом я не стану.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. 14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе...

Луки 12глава
Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;

5
но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

а выражение "смерть вторая" вы интересно как трактуете ? У вас же второй смерти получается нет,есть только смерть первая,и потом душеньки живут вечно.