Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
О любом.
Обратите внимание, что приведенные стихи из 10 и 12 главы. Между ними 11 глава, вся она описывает, что такое вера. 12 глава начинается так "Посему...", т.е. "следовательно...". Речь идет о грехе неверия. Об этом же говорится и в 10:26, который кстати, очень любят приводить в доказательство того, что из-за греха (т.е. нарушение закона) люди теряют спасение.
О какой крови говорится в 12:4? О крови Христа. Иначе говоря автор говорит: "Вы не использовали Кровь Иисуса Христа! Вы не использовали то, что случилось на Голгофе! Если вы это будете делать, вы сразите этот грех неверия!"


Из-за этого же греха и пришел закон. "Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени...". О каких идет преступлениях, если Закон еще не был дан. Речь идет также о неверии.


Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Ну так и я о чем? Если человек через изучение заповедей и применяя к себе градусник закона не поймет, что грешит, он и будет считать себя рожденным свыше святым и праведным. Потому и надо постоянно смотреть за собой. А то считают, что по благодати живут, а смотришь - одни вожделения плоти исполняют.
А если он не грешит, то может считать себя рожденным свыше? Мы вроде бы выше уже договорились и вы сами написали "это так не работает"

Второй момент. А если у человека действительно есть какой-то грех, это значит что не точно не рожден свыше?


Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
А это к кому написано?

Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
(Иакова 4:1)
К верующим... но...

Иаков, отвечает на свой же вопрос, почему это происходит: Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете...

Иначе говоря, он показывает, что плоть начинает вылезать тогда, когда человек не получает потребное, потому что не просил у Бога. Да, я не однократно говорил о том, что предотвратить грех можно изобилием. Если вы это подразумевали под борьбой с грехом, то я соглашусь.