Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



К верующим... но...

Иаков, отвечает на свой же вопрос, почему это происходит: Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете...

Иначе говоря, он показывает, что плоть начинает вылезать тогда, когда человек не получает потребное, потому что не просил у Бога. Да, я не однократно говорил о том, что предотвратить грех можно изобилием. Если вы это подразумевали под борьбой с грехом, то я соглашусь.
Что же Вы оборвали на самом интересном месте? Не получаете, потому что просите для вожделений ваших. Вот о чем оказывается могут просить рожденные свыше. О вожделениях плоти. Нет, изобилием грех не лечится. Иначе все наши олигархи стали бы святыми. Плоть вылезает и тогда когда у человека есть всё необходимое для жизни и благочестия. Но хочется ему чего то большего всегда. Вы посмотрите на тех, кому мало. Я сейчас о верующих . О рожденных свыше. Есть крыша над головой, есть еда, есть одежда. Разве этого мало? Вполне достаточно. Но именно плоть, вожделения плоти заставляют просить у Бога и искать больше и больше. Машину получше, квартирку поближе к центру и с хорошим ремонтом, отдохнуть на Мальдивах. И думаете если у него это все будет, у него плоть успокоится? Никогда. Если нет вожделений плоти, то хватит всегда и того, что есть - еды, одежды и какой никакой крыши над головой. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Но если человек не доволен тем , что ему дал сегодня Бог, он никогда не будет довольным. При этом он будет считать себя рожденным свыше, будет думать что не грешит. Хотя зависть, это один из грехов, выраженных в законе - не пожелай. Но так как он отринул закон и заповеди Бога для него пустой звук, он будет грешить - завистью (хотя никогда в этом не признается даже самому себе) , недовольством тем что имеет (потому что любое недовольство это недовольство Богом), сребролюбием и т.д. Но так как он градусник забросил уже далеко, далеко... он не понимает, что болен, тяжко болен и вообще при смерти. Но он занимается самоуспокоением - я под благодатью, я рожден свыше, и не думает, что услышит - отойди от меня делающий беззаконие.