Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Что же Вы оборвали на самом интересном месте? Не получаете, потому что просите для вожделений ваших. Вот о чем оказывается могут просить рожденные свыше.
Грех, как мне кажется и вовсе не лечится, потому я уже который раз и говорю, что Иисус не пришел исправить ветхого человека, Он его распял вместе с грехом, и дал нам нового. Но ветхий человек хранится в альбомах нашей памяти и можно постоянно давать ему повод для "воскрешения".


Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
О вожделениях плоти. Нет, изобилием грех не лечится. Иначе все наши олигархи стали бы святыми. Плоть вылезает и тогда когда у человека есть всё необходимое для жизни и благочестия. Но хочется ему чего то большего всегда. Вы посмотрите на тех, кому мало. Я сейчас о верующих . О рожденных свыше. Есть крыша над головой, есть еда, есть одежда. Разве этого мало? Вполне достаточно. Но именно плоть, вожделения плоти заставляют просить у Бога и искать больше и больше. Машину получше, квартирку поближе к центру и с хорошим ремонтом, отдохнуть на Мальдивах. И думаете если у него это все будет, у него плоть успокоится? Никогда. Если нет вожделений плоти, то хватит всегда и того, что есть - еды, одежды и какой никакой крыши над головой. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Но если человек не доволен тем , что ему дал сегодня Бог, он никогда не будет довольным. При этом он будет считать себя рожденным свыше, будет думать что не грешит. Хотя зависть, это один из грехов, выраженных в законе - не пожелай. Но так как он отринул закон и заповеди Бога для него пустой звук, он будет грешить - завистью (хотя никогда в этом не признается даже самому себе) , недовольством тем что имеет (потому что любое недовольство это недовольство Богом), сребролюбием и т.д. Но так как он градусник забросил уже далеко, далеко... он не понимает, что болен, тяжко болен и вообще при смерти. Но он занимается самоуспокоением - я под благодатью, я рожден свыше, и не думает, что услышит - отойди от меня делающий беззаконие.
Что касается олигархов и вообще богатых людей. Я подозреваю, что их демонизируют, как раз из-за зависти, но зачастую это люди у которых, их жизнь находится в большем порядке, чем у многих святых (христиан), и у них уж точно более правильное отношение к деньгам. И часто они как раз уже не ищут того, что ищут люди бедные (то, чем можно похвастаться, выпендриться).
Но действительно, есть такая категория людей, которые получили доступ к богатству, будучи не готовыми к этому, и это приводит к тому, что они по максимуму удовлетворяют свою плоть и часто это и вовсе заканчивается печально. Говорят, что среди тех, кто выиграл крупную лотерею, лишь маленький процент людей, разумно распоряжаются деньгами, остальные очень быстро проматывают и становятся в положение хуже, чем было до этого момента.
Но, здесь мы говорим о людях в общем, а до этого имел ввиду тех, кто действительно хочет избавиться от каких-то плохих привычек.

"Есть крыша над головой, есть еда, есть одежда. Разве этого мало? "
- да, этого мало. Если вы как следует призадумаетесь, то вы и сами это поймете. Раз вы здесь пишите, значит уже у вас есть какая-то техника, и вы ее купили, когда у вас появились "лишние" деньги, вместо того что могли их просто пожертвовать. Также наверняка вы не сидите на полу и не спите на нем, т.е. в доме есть и мебель и всякие удобства и т.п. Наверняка не смотрите постоянно на голые бетонные стены, т.е. есть какой-то приятный облик у квартиры. Если что-то ломается, то хорошо, когда у вас есть возможно или вызвать мастера починить или же купить новое. Также наверняка вы не сидите в долгах за коммуналку. Возможно также у вас есть желание куда-то съездить, посмотреть мир. Нормально, когда у вас есть желание и возможности помогать кому-то финансово. Если бы у вас были дети на вашем содержании, которые к тому же учились, то вы прекрасно знаете, что требует явного большего расхода средств, чем просто "на еду и одежду", и кстати, то, что вам с этим помогало бы государство, это тоже нужно оценить, во времена Павла ничего такого не было. Про медицину, особенно стоматологию, вообще промолчу.

Кажется мы уже говорили об этом, но эта фраза (про пропитание и одежду) говорилось Павлом к рабам, т.е. к тем людям о которых уже заботились их хозяева, которые считали, что раз теперь они и хозяева христиане, то должны жить на равных.

А теперь представьте, каким было бы искушение у человека, если бы действительно ничего из этого у него не было, и денег хватает только на еду и одежду (т.е. даже не счета нет средств).