Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
"Я знаю, что я ничего не знаю" (Сократ).

Да от чего угодно. Быть живым. Жизнь - лучшее средство и Учитель.
Да, но так же есть народная поговорка "дураку и азбука во вред".

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Наше осознание способно расти совершенно естественным образом, даже если мы и не прикладываем к этому особых усилий. Это наше судьба и предназначение - повышать свое осознание (развивать сознание, эволюционировать и материально и духовно). Жизнь будет обязательно пинать нас под зад, чтобы не дать нам застояться :-).
У Савельева, знаете такого биолога, доктора наук, который занимается изучением поведения и мозгом человека, так вот он утверждает, с материалистической, естественно, позиции, что человек вовсе не хочет развиваться, но желает оставаться на уровне развития лимбического мозга, то есть, деградировать. Жизнь пинает всех, но очень редко встречаются люди, которые рассматривают пинок сзади, как повод для продвижения по жизни.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Впрочем, если у Вас есть несгибаемое намерение развиваться, этим Вы ускорите свой прогресс.
Вопрос источника мотивации всегда был не простой, тем более для материалистов, рассуждения на эту тему всегда заканчивается и начинается с лозунгов, деклараций и манифестаций, а в глубь ни гугу.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Необходимо правильно расставить приоритеты - как и в каком направлении развиваться на данном отрезке жизни. Для этого нужен жизненный опыт или умудренный Жизнью наставник.
С этим совершенно согласен!

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Во многом сама Природа помогает нам.

Все это Вы и сами знаете:-).

Извините, что без конкретики.
"Кто знает, как наше слово отзовется..."
Да я и между строк читать умею!