Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Лично мне от этого письма ни тепло и ни холодно.

Но если подняли этот вопрос, то надо рассмотреть и другую сторону вопроса. Все ли иудеи в то время были белыми и пушистыми ангелочками?
И надо ли мне искать соответствующие письма иудеев того времени о Христианах?
Вы правы. Прежде, чем рассматривать обвинения, нужно рассмотреть кто обвиняет.

Ап. Павел считает, что настоящий иудей это тот, кто кроме внешнего исполнения Торы переживает ещё и внутренне преображение от Духа Святого:
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:27-29)
Слово "похвала" - ключевое. Иудей и хвала - однокоренные понятия, содержание, смысл, предназначение:
И еще зачала и родила сына, и сказала: теперь-то я восхвалю Господа. Посему нарекла ему имя Иуда. И перестала рождать.
(Быт.29:35)

В "новом мире", где Константин проводил свою реформу, было принято молчаливое согласие с неверующими иудеями о границах религий. Верующие иудеи стали исчезать из-за гонений с обеих сторон, и исчезли. Зато мы имеем как христианство, так и иудаизм. Если в своём поиске найдёте использование терминов "христианство" или "иудаизм" до 4 века, то буду признателен за ссылку.