Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Да, но так же есть народная поговорка "дураку и азбука во вред".

1.У Савельева, знаете такого биолога, доктора наук, который занимается изучением поведения и мозгом человека, так вот он утверждает, с материалистической, естественно, позиции, что человек вовсе не хочет развиваться, но желает оставаться на уровне развития лимбического мозга, то есть, деградировать. Жизнь пинает всех, но очень редко встречаются люди, которые рассматривают пинок сзади, как повод для продвижения по жизни.

2.Вопрос источника мотивации всегда был не простой, тем более для материалистов, рассуждения на эту тему всегда заканчивается и начинается с лозунгов, деклараций и манифестаций, а в глубь ни гугу.

3.С этим совершенно согласен!

4.Да я и между строк читать умею!
1. Не всякая биологическая особь желает развиваться добровольно, это так. Примеров множество. Плыть по воле волн излюбленное занятие всех форм жизни, не только человеческой. "Ешьте меня мухи с комарами, а я и с места не сдвинусь". Развитие требует усилий, конечный результат заранее не известен. Так стоит ли трепыхаться? Тратить энергию непонятно на что?

Биологически любая форма жизни настроена на накопление и сохранение энергии, на ее максимально оптимальное использование. Избыток энергии как правило уходит на получение удовольствий. На развитие практически ничего не остается. Поэтому на сцену выходит инстинкт самосохранения. Хочешь жить - умей вертеться :-). Природа мудра, выживают сильнейшие - то есть те, у кого достаточно желания жить и хватает энергии на то, чтобы развиваться и развиваться успешно. Пинок Природы - это угрожающие существованию особи изменения Окружающей Среды (ОС).

Изменения ОС вкупе с инстинктом самосохранения вынуждают особь развиваться (эволюционировать). Развиваясь особь (вид) либо приспосабливается к изменившимся условиям ОС, либо изменяет ОС под себя, либо и то и другое. Не удается - погибает.

2. Да, это проблема. Не думаю, что для материалистов мотивация бОльшая проблема, чем для идеалистов. Как правило материалисты весьма трезвомыслящие люди, которые понимают, что жизнь не пряник, и блюдце с голубой каемочкой никто им за просто не преподнесет. Они не надеятся на Милость Божию, поэтому предпочитают действовать сами, на свой страх и риск. Они понимают, что если хочешь жить, и жить хорошо, ты должен уметь вертеться (не только, и не обязательно в плохом смысле), а именно развиваться и развиваться по возможности гармонично - тогда у тебя будет больше шансов на успех. Счастье одинаково желанная цель как для материалистов так и для идеалистов. И смысл этого счастья в конечном счете состоит в удовлетворении своих высших, духовных потребностей.