Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Вы сейчас говорите о верующих-христианах, или просто о людях?
О рожденных свыше, жизнь которых стала меняться после обращения.


Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Многому, происходящему как внутри человека, так и в мире, котором он проживает, нет объяснения в Писании.
Примером тому может служить пример с духовным серцем человека.
Писание говорит что оно есть у человека, однако, что входит в его состав - умалчивает...
Или вот другой пример.
Писание говорит о том, что у человеа есть душа, однако, что входит в её состав - умалчивает...
Такой же расклад и по духу человека.
Согласен. Но есть также то, из чего можно сделать выводы (какие-то косвенные указания).


Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
На мой взгляд, в этих словах выражается главная мысль - всем своим нутром, и как это только возможно, так и описывается и доносится до читателя, чтобы им это было понято!
Или напротив, может быть слова стоит понимать буквально, что как раз косвенно нам говорит о том, что душа это не часть сердца.

В психологии наше мышление делится на сознание и подсознание. Так вот многие считают, что то, что библия называет сердцем это и есть подсознание.


Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Изменить свой дух верующему возможно, и в этом верующему помогает Святой Дух, присванный довести верующего до духовного возраста Христа.
И это изменение происходит во время водного крещения верующего...
Вот я точно хотел бы обоснований Писанием. Пока я вижу, обратное. Когда говорится о том, что Иисус одним приношением сделал нас совершенными, я думаю в первую очередь идет речь о духе. Если он уже совершен, зачем его менять?
И напротив, если человек его может менять, то зачем нужно была жертва Христа?

Святой Дух не помогает меняться нашему духу, а помогает меняться человеку (менять мышление разума и сердца в соответствии с духом).